"Родина" рассчитывает на хороший результат на выборах


С приближением осенней избирательной кампании на арене политической борьбы то и дело появляются новые участники. Объединенные светлой идеей достижения всеобщего блага, ставленники партий и самовыдвиженцы направо и налево обещают и гарантируют: поможем, построим, решим, а то и вовсе – купим. Потребительское отношение общества к власти формируется в результате именно такого подхода. В итоге мы имеем то, что имеем: пассивное ожидание, что кто-то за нас создаст, построит и наведет порядок. В городе, дворе, подъезде и нашей жизни.

Иной позиции придерживаются люди, объединенные идеей деятельного национального патриотизма. Они убеждены, что им по плечу создать единую политическую силу, которая будет способна придать государственной машине необходимый импульс. Чтобы ожидания одних и обещания других трансформировать в активные совместные действия. Наш собеседник один из них. Человек с активной гражданской позицией, убежденный патриот, а с марта 2013 года - председатель Совета регионального отделения партии «Родина» в Республике Саха (Якутия) Алексей Лаптев.

- Алексей, в конце 2012 года партия «Родина» объявила о восстановлении своей полной организационной и политической самостоятельности, при этом признала политическую силу всех своих документов и программных заявлений периода 2004-2006 годов. Резонный вопрос: на что рассчитывает партия, возвращаясь в политику спустя 9 лет, с прежними лозунгами, в стране, где как раз за эти годы недоверие народа действующим партиям достигло кульминации и открыто выражается многочисленными акциями протеста?

- Дело в том, что основа политической платформы партии «Родина» – это базовые, незыблемые ценности: народное единство, национальное государство, родная земля. Соглашусь, в сегодняшних реалиях отдельные формулировки нашей программы громко звучат и вызывают, скорее, иронию либерально настроенных граждан. Но это не социальная утопия – у партии «Родина» крепкая и вполне реализуемая экономическая программа.

В ее основе – здоровый прагматизм и защита интересов отечественного товаропроизводителя, поддержка национального предпринимательства, аграрного сектора экономики, льготное кредитование субъектов сельскохозяйственной деятельности и активное привлечение среднего и малого бизнеса к участию в национальных проектах.

Поправьте меня, если ошибаюсь, но, по-моему, эти меры уже сегодня активно реализуются в ряде субъектов Российской Федерации, в том числе и у нас в республике. Мы же намерены добиваться от государства создания максимально комфортных условий нашим людям – для развития, труда и воспроизводства. Чтобы и мысли у них не было бежать куда-то за рубеж и растрачивать свои силы на укрепление позиций и процветание других государств. Защита интересов большинства граждан – вот принцип национальной экономики.

- Насколько радикальной, в таком случае, будет позиция Якутского регионального отделения партии «Родина» при отстаивании интересов народа в ходе реализации программ промышленного освоения территорий нашей республики иностранными инвесторами?

- Думаю, что максимально радикальной – все в интересах местного населения. Это касается не только финансовых поступлений от деятельности иностранных или частных компаний в бюджет республики и развития инфраструктуры осваиваемых территорий. Сегодня вопрос трудовой миграции обусловлен не объективными экономическими потребностями региона, а стихийными и коррупционными формами. Эту практику необходимо искоренять. В первую очередь необходимо обеспечить работой свой народ.

- В Якутии 2013 год объявлен годом села. Какие инициативы выдвигает партия «Родина» в поддержку крестьянства?

- Сельское хозяйство в Республике Саха (Якутия) – один из основных секторов национальной экономики и исконное занятие коренного населения наряду со скотоводством. Поэтому всесторонняя поддержка крестьянства как основы нации и хранителя родной земли – одно из важнейших направлений нашей программы. Чем больше семей будут иметь в своем распоряжении землю и возделывать ее, тем лучше. Так же необходимо оказывать поддержку создания сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов. Следует рассмотреть возможность выделения земельных участков и производственных мощностей всем желающим возделывать землю на условиях льготной аренды с правом выкупа.

- На сегодняшний день созданы 62 региональных отделения партии «Родина». Якутское отделение самое молодое. Насколько уверенно вы вступаете в борьбу за политическую власть в республике?

- Мы собираемся участвовать в сентябрьских выборах в органы власти различных уровней. Считаем себя одной из самых перспективных непарламентских партий и рассчитываем на хороший результат.

- На чем основана такая уверенность, ведь пока ваши ряды немногочисленны?

- Партия готова принять в свои ряды деятельных людей, кто намерен активно участвовать в решении острых, наболевших вопросов. Мы ждем тех, кому есть что сказать в поддержку идеи социального равенства, кто готов отстаивать свои убеждения реальными делами. Я уверен, что вместе мы создадим мощную политическую силу, активисты которой будут защищать интересы простых граждан на всех уровнях законодательной власти в республике. Времена, когда интересы народа приносились в жертву государственной целесообразности, должны остаться в прошлом.

- На защиту интересов какой группы населения, в первую очередь, направлена ваша программа?

- Мы не отдаем предпочтений тем или иным слоям населения. Приоритетной является гарантия на осуществление конституционных прав граждан как таковых. Мы выступаем за бесплатное образование и медицинское обслуживание, за поддержку незащищенных слоёв населения – пенсионеров, пожилых ветеранов войн, инвалидов и других малообеспеченных групп граждан. Своей деятельностью будем налаживать механизмы взаимодействия государства, власти и бизнеса по созданию условий для достойной жизни людей.

- Партия патриотов не может обойти вниманием оплот безопасности государства – военнослужащих...

- В отношении военнослужащих наша партия занимает четкую позицию: люди, делом доказавшие свою верность Родине, должны быть окружены почетом и вниманием государства. И это не только приоритетное бюджетное финансирование нужд вооруженных сил и качественное улучшение условий службы рядового и офицерского состава. Служить в армии должно быть почетно и престижно – это конституционный долг гражданина Российской Федерации. Но и государство, в свою очередь, не должно остаться в долгу. Наша программа предусматривает комплекс мер, которые гарантируют каждому мальчишке, прошедшему срочную службу в Российской Армии, создание благоприятных условий для дальнейшей учебы, трудоустройства и самореализации в гражданской жизни.

- Алексей, а Вы служили в армии?

- Я проходил военную подготовку на военной кафедре во время учебы в Финансово - экономическом институте Якутского государственного Университета им. М.К. Аммосова. В 2004 году получил звание офицера запаса автомобильных войск. Это был неоценимый жизненный опыт и настоящая школа мужества, пусть и за короткое время. Если возникнет необходимость, я готов быстро мобилизоваться, освоить новые навыки. Трудности меня не пугают.

- Нашим читателям будет интересно узнать, откуда Вы родом, из какой Вы семьи?

- Родом я из Якутска (села Хатассы). Родители – классический случай: мама (Валентина Прокопьевна.) - долгие годы проработала заместителем директора по воспитательной работе начальных классов, руководителем детского коллектива «Куорэгэй», в школе №2 г.Якутска, сейчас на пенсии. От мамы я принял основное жизненное правило: всегда быть честным и справедливым. Отец (Иван Алексеевич) с самого начала трудовой деятельности работает инженером в метеорологической службе. Его энергия и трудолюбие – пример для меня. Отец увлечен своей работой и до сих пор ездит в командировки.

Родители приучили меня к труду. В детстве и юности почти каждый год ездил на сенокос в п. Хатыннах Среднеколымского района на целое лето. Ставился ежедневный план, и мы всегда его выполняли. Теперь это моё жизненное кредо - добиваться поставленных целей. У меня есть младший брат – друг и соратник.

- Чего хочется для своего ребенка, для своей семьи?

- Хочется, чтобы наши дети не знали никаких проблем - ни социальных, ни экономических - как в нашем с вами детстве. Хочется, чтобы они получали достойное образование, гордились своей страной, знали её историю. Сегодня, к сожалению, это приходит в упадок.

- Надеетесь исправить ситуацию?

- Убежден, что исправим. Меня воспитывали в любви к родине, в почитании старших, в уважении к истории не только моего народа Саха, но всех национальностей нашей страны. Здесь ответ на вопрос, почему я выбрал партию «Родина». В основе ее идей – патриотизм и духовность, сохранение культурного и исторического наследия многонационального государства. Мне очень близки эти идеи и цели партии - мощное государство с сильной экономикой и эффективной властью. В таком государстве должны жить наши дети. Они должны гордиться своей родиной!

Интервью вела Арина СЕЛИНА.

Контактная информация ЯРО: Открыта общественная приемная ВПП «РОДИНА» по адресу: г. Якутск, ул. Новопортовская д. 1, оф. 200Б, тел: 255-123

Опубликовано на правах рекламы.

Лента новостей
Энергетики запускают ДЭС для восстановления электроснабжения заречных районов 1 В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 7 сентября в городе Якутске Работники ДРСК приняли участие во всероссийском форуме «Вместе победим» В Якутии небольшой дождь, на побережье местами с мокрым снегом. О погоде 7 сентября Арестован начальник кибердепартамента Генпрокуратуры Украины Первые заявления спецпосланников Трампа в Киеве Студенческий форум в Якутске: возрождение традиции, новые проекты Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье Более 400 километров на байдарке по Амге Российские дуэты полностью заняли призовой подиум на международных соревнованиях в Токио. В Египте известную телеведущую приговорили к смертной казни Сегодня праздник тысяч якутян, работающих в газовой отрасли Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев В Элисте хранят память о свидетелях явления Христа Спасителя в 1946 году Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты Звание трудовой доблести присвоено еще 12 городам По приказу Путина удары по Киеву прекращены на трое суток 1 Король рока на все времена: каким мы помним Фредди Меркьюри В Алдане автомобиль сбил насмерть мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников 1 Задержания в Технопарке Якутии: экс-директор и сотрудники подозреваются в хищениях В Якутске 5 сентября работают десять автомобильных газозаправочных станций На турнир по стрельбе имени Федора Охлопкова в Якутск приедут двести человек В Якутии тушат 9 лесных пожаров, действуют 29 1 Самолет МС-21 собираются продавать дружественным странам Дожди с мокрым снегом и ветром до 20 м/с прогнозируются на Дальнем Востоке История, подарившая жизнь Южной Якутии, и свет новых горизонтов 5 сентября завершается прием заявлений в первые классы 5 Якутская ТЭЦ начала подачу тепла в жилые дома Якутска 1 В Якутии пройдут дожди, в горах — с мокрым снегом. О погоде 5 сентября Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины Ушел из жизни заместитель председателя Союза журналистов России 2 У Совета ЕС не было доказательств на момент принятия санкций в отношении Мегафона Студенты из Якутии едут на финал Чемпионата высоких технологий Будьте внимательны: мошенники рассылают фишинговые письма 1 В Красноярском крае четыре медведя пробрались во двор частного жилого дома Все новости
В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода
В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода

Через четыре месяца после приёмки гранитные плиты начали обрушаться со стены мемориала и фундамента флагштока.

В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода
В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода

Через четыре месяца после приёмки гранитные плиты начали обрушаться со стены мемориала и фундамента флагштока.

Лента новостей
Энергетики запускают ДЭС для восстановления электроснабжения заречных районов 1 В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 7 сентября в городе Якутске Работники ДРСК приняли участие во всероссийском форуме «Вместе победим» В Якутии небольшой дождь, на побережье местами с мокрым снегом. О погоде 7 сентября Арестован начальник кибердепартамента Генпрокуратуры Украины Первые заявления спецпосланников Трампа в Киеве Студенческий форум в Якутске: возрождение традиции, новые проекты Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье Более 400 километров на байдарке по Амге Российские дуэты полностью заняли призовой подиум на международных соревнованиях в Токио. В Египте известную телеведущую приговорили к смертной казни Сегодня праздник тысяч якутян, работающих в газовой отрасли Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев В Элисте хранят память о свидетелях явления Христа Спасителя в 1946 году Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты Звание трудовой доблести присвоено еще 12 городам По приказу Путина удары по Киеву прекращены на трое суток 1 Король рока на все времена: каким мы помним Фредди Меркьюри В Алдане автомобиль сбил насмерть мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников 1 Задержания в Технопарке Якутии: экс-директор и сотрудники подозреваются в хищениях В Якутске 5 сентября работают десять автомобильных газозаправочных станций На турнир по стрельбе имени Федора Охлопкова в Якутск приедут двести человек В Якутии тушат 9 лесных пожаров, действуют 29 1 Самолет МС-21 собираются продавать дружественным странам Дожди с мокрым снегом и ветром до 20 м/с прогнозируются на Дальнем Востоке История, подарившая жизнь Южной Якутии, и свет новых горизонтов 5 сентября завершается прием заявлений в первые классы 5 Якутская ТЭЦ начала подачу тепла в жилые дома Якутска 1 В Якутии пройдут дожди, в горах — с мокрым снегом. О погоде 5 сентября Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины Ушел из жизни заместитель председателя Союза журналистов России 2 У Совета ЕС не было доказательств на момент принятия санкций в отношении Мегафона Студенты из Якутии едут на финал Чемпионата высоких технологий Будьте внимательны: мошенники рассылают фишинговые письма 1 В Красноярском крае четыре медведя пробрались во двор частного жилого дома Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка