«Эта позиция радикально расходится с задачей развития регионов Сибири и Дальнего Востока и прямо противоречит действующему законодательству», — полагают в «Роснефти».
В компании полагают, что «Газпром» игнорирует тот факт, что является не равноправным участником рынка, а монополией, на которую распространяются и обязательства перед другими участниками хозяйственной деятельности.
Газотранспортная система "Сила Сибири" мощностью до 64 млрд кубометров газа в год и протяженностью 4 000 км пройдет от Иркутской области через Якутию до Хабаровска. От города Свободный до Благовещенска (на границе с КНР) будет построен отвод для поставок газа в Китай. Начало строительства намечено на конец августа.