По словам представителя пресс-службы, коллегиальная работа над программой будет вестись до лета 2014 года.
"РусГидро" будет готова озвучить конкретные параметры и предложения после получения всех согласований в заинтересованных госструктурах и утверждения финального документа правительством", - сказал он.
В октябре прошлого года вице-премьер Аркадий Дворкович поручил подготовить программу строительства гидроэнергетических объектов в притоках реки Амур в целях урегулирования водосброса в паводковые периоды.
Помимо этого новые ГЭС должны решить целый комплекс государственных задач, в том числе повысить надежность энергоснабжения дальневосточных потребителей, укрепить энергетическую инфраструктуру, создать новые генерирующие мощности, что позволит начать крупное промышленное строительство и развивать смежные производства.
"РусГидро" с 2010 года ведет в Амурской области строительство Нижне-Бурейской ГЭС. Эта станция расположена на 80 км ниже по течению от Бурейской ГЭС и станет ее контррегулятором.
Первый гидроагрегат станции планируется ввести в эксплуатацию уже в 2015 году, завершить стройку - в 2016 году.
Проектная мощность Нижне-Бурейской ГЭС - 320 МВт, среднегодовая выработка - 1,65 млрд кВт.ч. Основным потребителем новой станции станет космодром "Восточный", строительство которого началось в прошлом году.