"РусГидро" может стать владельцем всей электроэнергетики Западной Якутии. В частности, "РусГидро" может достаться и Светлинская ГЭС (Вилюйская ГЭС-3) мощностью 270 МВт, сейчас принадлежащая АЛРОСА. В сообщении ДВЭУК говорится о "возможном приобретении или передаче под управление" "РусГидро" этой станции.
В АЛРОСА и "РусГидро" отказались от комментариев, но источник, близкий к алмазодобывающей компании, признал, что переговоры по Светлинской ГЭС идут около года, пишет "Ъ".