Как сообщила пресс-служба страховой компании, присвоению высокой рейтинговой оценки «Сахамедстраху» способствовали высокие показатели рентабельности активов и надежности инвестиционного портфеля.
Кроме этого, в качестве позитивных факторов были отмечены умеренно высокая частота выявления нарушений по экспертным случаям в рамках экспертизы качества медицинской помощи (33,3% в 2010 году), высокий показатель уровня удовлетворенных жалоб (100%) и наличие развитой сети пунктов выдачи страховых полисов.
По итогам 2010 года ГСМК «Сахамедстрах» заняла 17-е место по взносам по ОМС среди всех российских страховых медицинских организаций. Основным регионом деятельности компании является Республика Саха (Якутия). Кроме этого, компания выходит на другие региональные рынки ОМС – в Магаданской области и Камчатском крае.
Помимо обязательного медицинского страхования, компания также занимается добровольным медицинским страхованием. По взносам по ДМС на региональном рынке в Республике Саха (Якутия) компания занимает второе место. Взносы по ОМС за 9 месяцев 2011 года были равны 5 128 773 тыс. рублей, по ДМС - 49 316 тыс. рублей.
В компании уверены в том, что высокий рейтинг надежности и качества услуг будет служить отличным ориентиром для граждан при осуществлении самостоятельного и осознанного выбора страховой медицинской компании, работающей в системе ОМС.
Следует отметить, что по состоянию на 1 января 2012 года, в «Сахамедстрахе» застраховано 747 447 граждан, или 79,3% населения республики. Важным достижением компании в прошедшем 2011 году является увеличение уставного капитала компании с 33 150 000 до 116 365 000 рублей.