В январе 2008 года по результатам выездной проверки деятельности "Сахателекома" за 2004-2006 годы "Сахателекому" были предъявлены претензии по уплате налогов на сумму 139,6 миллиона рублей. "Сахателеком" обжаловал решение налоговых органов в Арбитражном суде, который признал данное решение недействительным.
В ноябре 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по республике Саха (Якутия) признало оператора фиксированной связи "Сахателеком" нарушителем антимонопольного законодательства. На компанию был наложен штраф в размере 6,7 миллиона рублей. По версии ведомства, оператор выборочно ограничил доступ к услугам внутризоновой связи абонентам ООО "Эсотел-Рустелком", не имеющих прямых договоров с ОАО "Сахателеком". Свои действия компания объяснила абонентской задолженностью за услуги телефонной связи.