"Шедевры" рекламы на улицах Якутска


Три вечных понятия – ум, честь и совесть – всегда были в почете. Однако в нашем рекламном бизнесе их не хватает, и очень ощутимо. А иногда, увидев в столице очередной «шедевр», уже не знаешь – смеяться… или плакать.

Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе», «реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке». Видимо, в данном случае словосочетание «использование любых средств» стало ключевым.

Рекламные ляпы можно условно разделить на три группы: одни объединяет незнание грамматики (ум), другие – законов, что, как известно, не освобождает от ответственности (честь), а третьи просто оскорбительны (совесть).

С первой группой все более или менее просто: русский язык не зря считается одним из самых сложных. Наша грамматика и пунктуация могут свести с ума любого, но сейчас речь не об этом. В рекламе, как правило, слов немного, а знаки препинания, по неписанным правилам этого бизнеса, в некоторых случаях можно опустить. Но даже такие послабления не уберегают рекламщиков и их клиентов от ляпов, которые иногда здорово поднимают настроение.

«Участвуйте на тендерах и аукционах» - призывает нас билборд компании «Сахатендер». Очевидно, авторы этого слогана не знали, что в русском языке предлог «на», в основном, используется для обозначения действия и предмета, по направлению к которому действие совершается (лететь на самолете, ехать на автобусе и т.д.), или действия и предмета, на поверхность которого оно направлено (ложиться на кровать). Между тем тему «предлоги» проходят дети во втором классе общеобразовательной школы, которые знают, что к слову с предлогом «в» нужно задать вопрос: «где»? Этот ляп, пожалуй, один из самых безобидных, потому что изменения в правилах русского языка в последние годы происходят постоянно.

Но если тема «предлоги» могла быть просто подзабыта, то автор еще одного «порадовавшего» меня билборда, по-видимому, вообще не учился в школе. Реклама Всемирного дня здоровья гласит: «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам!» Это как раз тот случай, когда благими намерениями вымощена дорога... сами знаете куда. Видимо, автор слогана очень хотел привлечь внимание к этому мероприятию, но слишком увлекся, превратив фразу в бессмысленный набор слов. По иронии, этот билборд «красуется» аккурат возле республиканского Дома печати.

Теперь о чести. Согласно статье 5 ФЗ «О рекламе», «реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестной признается реклама, которая:

2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством».

Под недобросовестной конкуренцией понимаются «любые действия хозяйствующих субъектов, которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации» (ст.4 Федерального закона от «О защите конкуренции»).

Иллюстрация «в тему» - картина, которую можно наблюдать на участке улицы Курашова, где находится магазин «Монитор».

Напротив центрального входа в этот магазин установлены сразу четыре билборда. И на трех из них – реклама других магазинов компьютерной техники: «Сопротивления», «Респекта» и «Спринтера». Просто совпадение? Не уверена. Думаю, что основные требования закона «О защите конкуренции» не были нарушены, но как насчет неписанных правил: «обычаев делового оборота, требований добропорядочности, разумности и справедливости»? И еще. Мировая индустрия рекламы тратит на создание качественного продукта много времени, сил и средств. Контракты со знаменитостями всех мастей, которые становятся «лицом» фирмы, заключаются постоянно.

Ну а в нашем городе звезды рекламируют парикмахерские и стоматологические услуги и даже не подозревают об этом. Так, лицо известной итальянской актрисы Моники Беллуччи, которая снялась более чем в 50 картинах и в 2004 году возглавила список 100 самых красивых женщин мира по версии Ask Men’s, украшает рекламный баннер клиники имплантологии и эстетической стоматологии «Lucky Dent» на улице Пояркова. Примечательно, что фото было взято не откуда-нибудь, а из официальной рекламной компании Rouge Dior, в которой актриса участвовала в 2006 году.

А американская топ-модель, актриса и дизайнер украшений Молли Симс была бы искренне удивлена, увидев себя в рекламе… парикмахерской «Мадонна» по улице Хабарова. Между тем, в соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ «обнародование и использование изображения гражданина допускается только с согласия этого гражданина».

И наконец, про совесть. Вот уже более года фото американской актрисы и драматурга Лизы Эдельштейн украшает рекламу ритуального агентства «Обелиск», которое оказывает населению довольно специфические услуги. «Изготовление цветной и черно-белой фотокерамики» - гласит крупная надпись рядом с портретом. Все бы ничего (в том числе и нарушение ГК РФ, но дело в том, что 45-летняя актриса… живет и здравствует! Делать такое как минимум неэтично – если хозяину магазина так уж хотелось украсить рекламный щит фотографией красивой женщины, поправ нормы Гражданского кодекса, почему бы не использовать для этого изображения тех, кто уже ушел в мир иной?

Видеть все это на улицах Якутска не очень-то приятно. И не только как журналисту. Выпуская в свет рекламу, сделанную по принципу «и так сойдет» и «пипл хавает», рекламодатель элементарно проявляет неуважение к потребителю, на которого, в итоге, она и направлена. Увы…

Нинель ГУСЕВА.


Комментарии: 0

Лента новостей
«Синяя птица» на крыльях античной трагедии. Якутяне взяли Гран-при в Москве Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ 3 У экс-главы челябинского Фонда капремонта нашли 60 домов, квартир и люксовых авто Выручка АЛРОСА за девять месяцев снизилась на 24,5% В России 3 тысячи самозанятых привлечены к ответственности за сокрытие доходов 1 862 дрона за ночь: как Москва пережила одну из крупнейших за два года атак Банк заплатит клиенту 56 тыс. евро за скрытую конвертацию В Египте автобус с туристами столкнулся с грузовиком. Россияне есть среди пострадавших Катер с россиянами взорвался на Бали 1 В России участились случаи мышиной лихорадки: более 1,5 тысячи заразившихся Росатом завершил северный завоз 2026 года в Якутию, Хабаровский край и на Чукотку От рядового сотрудника до ведущего инженера: путь Айталины Прокопьевой Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону Александр Басыров переизбран главой Мирнинского района Жителю Якутии поступило более 19,5 тысячи звонков от мошенников и спамеров Максимальная предлагаемая зарплата для инженеров-механиков достигла 300 тысяч рублей 8 26-летнюю россиянку осудили за передачу персональных данных участников СВО 2 Медведь вышел в село, хищника ликвидировали Мать с двумя детьми провалились под лед, дети погибли «Умный» счетчик на морозе: как работает и почему не стоит волноваться? Мошенники смогли обмануть 110 якутян на 109 млн рублей В Якутии суд изменил основание увольнения главного врача Булунской ЦРБ График ремонтных работ энергетиков с 31 октября по 17 ноября 2 В Амгинском районе мужчина, избивший супругу до смерти, получил восемь лет 2 Кровавый «пробный запуск» в «Чочимбале». Возбуждено уголовное дело Житель Якутии искал бивни, а «нашёл» уголовное дело План техобслуживания энергообъектов Западной Якутии выполнен на 100 процентов В Якутске установили новые камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД На железнодорожном переезде грузовой поезд столкнулся с легковым автомобилем 2 Медведи лягут в спячку сразу после установления снежного покрова В Якутии ГУП ЖКХ подключило 19 объектов к своим теплоисточникам 2 «Роснефть» провела в Якутии V Молодёжный нефтегазовый слёт В России везде сократился вылов рыбы Все новости
В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников
В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников

Объект, обошедшийся бюджету почти в полмиллиарда рублей, неправильно спроектирован и построен.

В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников
В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников

Объект, обошедшийся бюджету почти в полмиллиарда рублей, неправильно спроектирован и построен.

Лента новостей
«Синяя птица» на крыльях античной трагедии. Якутяне взяли Гран-при в Москве Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ 3 У экс-главы челябинского Фонда капремонта нашли 60 домов, квартир и люксовых авто Выручка АЛРОСА за девять месяцев снизилась на 24,5% В России 3 тысячи самозанятых привлечены к ответственности за сокрытие доходов 1 862 дрона за ночь: как Москва пережила одну из крупнейших за два года атак Банк заплатит клиенту 56 тыс. евро за скрытую конвертацию В Египте автобус с туристами столкнулся с грузовиком. Россияне есть среди пострадавших Катер с россиянами взорвался на Бали 1 В России участились случаи мышиной лихорадки: более 1,5 тысячи заразившихся Росатом завершил северный завоз 2026 года в Якутию, Хабаровский край и на Чукотку От рядового сотрудника до ведущего инженера: путь Айталины Прокопьевой Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону Александр Басыров переизбран главой Мирнинского района Жителю Якутии поступило более 19,5 тысячи звонков от мошенников и спамеров Максимальная предлагаемая зарплата для инженеров-механиков достигла 300 тысяч рублей 8 26-летнюю россиянку осудили за передачу персональных данных участников СВО 2 Медведь вышел в село, хищника ликвидировали Мать с двумя детьми провалились под лед, дети погибли «Умный» счетчик на морозе: как работает и почему не стоит волноваться? Мошенники смогли обмануть 110 якутян на 109 млн рублей В Якутии суд изменил основание увольнения главного врача Булунской ЦРБ График ремонтных работ энергетиков с 31 октября по 17 ноября 2 В Амгинском районе мужчина, избивший супругу до смерти, получил восемь лет 2 Кровавый «пробный запуск» в «Чочимбале». Возбуждено уголовное дело Житель Якутии искал бивни, а «нашёл» уголовное дело План техобслуживания энергообъектов Западной Якутии выполнен на 100 процентов В Якутске установили новые камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД На железнодорожном переезде грузовой поезд столкнулся с легковым автомобилем 2 Медведи лягут в спячку сразу после установления снежного покрова В Якутии ГУП ЖКХ подключило 19 объектов к своим теплоисточникам 2 «Роснефть» провела в Якутии V Молодёжный нефтегазовый слёт В России везде сократился вылов рыбы Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜