"Слишком рьяно защищая рыбу, мы уничтожаем наших коренных жителей"


ИА SakhaNews. Новые правила рыболовства все чаще порождают конфликтные ситуации. Так, население Жиганского района серьезно взволновано частыми проверками, штрафами и сокращением объемов промышленного вылова рыбы в дельте реки Лены. Слишком рьяно защищая рыбу, мы уничтожаем наших коренных жителей, заявила председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам КМНС и делам Арктики Елена Голомарева.

Она считает, что учитывая обстановку, вызванную COVID-19, усложняющую и без того нелегкую жизнь коренных малочисленных народов Севера, любые ограничения, направленные на рыболовство в рамках традиционной хозяйственной деятельности и традиционного образа жизни, не отвечают требованиям действующего законодательства и негативно отражаются на социальной обстановке отдаленных районов.

Напомним, 1 января 2020 года в силу вступили два документа, регламентирующих применение сетей для добычи водных биологических ресурсов.

Парламентарий отметила, что новые правила по рыболовству утверждены, но поступает очень много вопросов и замечаний из регионов. Она рассказала, что комиссией рассмотрены многие спорные моменты, регулирующие конфликтные ситуации на местах. Тем не менее, сегодня в разгар путины, когда в Жиганском национальном районе многие северяне традиционно выезжают на рыбалку, опять возникли проблемы между проверяющими органами и рыбаками.

В разгар путины у рыбаков отобрали сети, составили протоколы, выписали штрафы. Рыбный промысел является одной из основных сельскохозяйственных отраслей района: имеются закрепленные рыболовные участки 20 сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности, занимающихся рыболовством, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Возникли вопросы и у юриста-эксперта, руководителя региональной Ассоциации КМНС Камчатского края Андрея Метелицы. Он спросил, почему контролирующие органы рыбаков из традиционного рыболовства перекидывают на любительское, потом сами путаются - надо ли регистрировать сеть или не надо.

Далее юрист-эксперт дал разъяснение на вопросы участников совещания:

"Если мы общаемся исключительно с точки зрения юрисдикции по срокам добычи, то у нас вид рыболовства называется традиционное рыболовство в целях осуществления традиционной хозяйственной деятельности и традиционного образа жизни. О каком образе жизни может идти речь, если он нормируется у вас сроками? Это нелогично и ненормально, так как традиционный образ жизни ведется круглый год.

По поводу использования одной сети, в правилах рыболовства сказано, что использовать разрешено одну сеть. То есть на водоеме я могу находиться хоть с 10 сетями, а использовать могу одну сеть. Таким образом, следуя юрисдикции, я ставлю одну сеть, она у меня забилась. Я ее с водоема снимаю, ставлю следующую сеть, при этом не нарушаю правила рыболовства. Также хочется напомнить коллегам из территориального управления, что существует постановление Верховного суда за номером 26-27 от 2010 года, которое разъясняет некоторые особенности применения административного и уголовного преследования, где запрещается изымать у представителей КМНС орудие лова и транспортные средства, которые являются основами для их жизнеобеспечения.

По поводу маркировки сетей, сети для традиционного рыболовства не маркируются. Вообще изначально при составлении протокола, мы с коллегами проводим беседу как вести разговор с представителями КМНС. Хотя знать законы касаемо добычи и вылова, как переводить людей из традиционного рыболовства в любительское, знать правила лова при добыче водно-биологических ресурсов - это обязанность надзирающих органов. Для начала нужно хотя бы выяснить какой вид рыболовства он осуществляет, потом уже составлять протокол.

Что касается, смешанных семей, на Камчатке практикуется понятие семейная бригада, и ни у кого не вызывает сомнения если человек рыбачит в составе семьи или родовой общины с предоставлением рыбопромысловых участков. Нужно находить более применимую модель для региона и выходить с инициативой по поправке правил рыболовства. Даже если человек не член общины, он может рыбачить на любом свободном участке, не закрепленном другими пользователями", - объяснил Андрей Метелица.

По итогам рабочего совещания решено создать рабочую комиссию по традиционному рыболовству. Предлагается разработать и утвердить региональный регламент по традиционному рыболовству, провести семинар - совещание среди контролирующих органов по традиционному рыболовству, разработать и направить предложения по традиционному рыболовству в федеральную рабочую комиссию.

Лента новостей
Удары по НПЗ. Противник стремится нанести ущерб экономике и создать нервозную обстановку в обществе Самый мощный за последние 50 лет шторм обрушился на Калининградскую область В Якутске часть острова Малый Хатыстах сдают в аренду Якутские предприниматели вошли в топ-200 лучших социнициатив России Госдума продолжает "давить" предпринимателей. На них повесили новое ярмо На АЗС Якутии ввели лимиты на продажу топлива Жара в Якутии. С 10 июля вводится режим ЧС Пользователи "Макса" смогут создавать публичные каналы На трассе Усть-Куйга – Депутатский – Белая Гора отремонтируют более сорока мостов К трудовым мигрантам в России предъявят новые требования В Якутске молодожёны прокатились на электросамокатах 1 В ряде регионов бензин будут продавать по номерным знакам 2 В Москве арестовали 80-летнего «генсека ЦК КПСС» Компрессорная станция «Краснодарская» «Газпрома» подверглась атаке беспилотников График ремонтных работ энергетиков на период с 9 по 25 июля В Приамурье женщине грозит до 20 лет за убийство сына Атакован Саратовский нефтеперерабатывающий завод Ветеран СВО стал главным специалистом городской дорожно-транспортной службы Якутска Проблем у Табаги много, но все они требуют времени на их разрешение Диалоги с якутского теперь можно переводить в режиме реального времени и использовать при этом голосовой ввод Незаконное подключение к электросетям — это опасно и наказуемо! Патриот энергетики отмечает юбилей Выпускник кадровой программы Якутии получил работу. Почему это не может радовать? Билетная касса АО «АК «ЖДЯ» в Якутске теперь работает по новому адресу 1 У главного мага СССР обнаружена злокачественная опухоль 1 Хрупкое перемирие между США и Ираном закончилось. Что дальше? Из Якутии в зону проведения СВО отправили технику и адресные посылки для бойцов В Якутске молодые люди 17 и 18 лет осуждены за попытку незаконного сбыта наркотиков Ремонт региональной автодороги «Оймякон» продолжается в плановом режиме Энергетики предупредили о плановых работах на КВЛ 110 кВ «Майя — Чурапча» В результате опрокидывания вахтовки «Урал» пострадали 14 человек, погибших нет Депутат Госдумы внес законопроект о минимальных и максимальных алиментах 2 Министр энергетики и газоснабжения Приморья ушла в отставку, не объясняя причин Житель Амгинского района, насмерть забивший сожительницу, предстанет перед судом Власти Забайкалья создают компанию - государственного оператора нефтепродуктов В Якутии остановлено распространение самого крупного лесного пожара В Ленске при загрузке экскаватора на трал мужчину убило током 10 вахтовых работников госпитализированы в результате ДТП на Чукотке «Угнала тебя, угнала»! А потом села на скамью подсудимых… В России запретят завышение цен при покупке жилья в рассрочку Все новости
Госдума продолжает "давить" предпринимателей. На  них повесили новое  ярмо
Госдума продолжает "давить" предпринимателей. На них повесили новое ярмо

Вместо поиска внутренних резервов или повышения эффективности, государство вводит новый обязательный платеж для бизнеса. Коллаж: gslimansky.ru.

Госдума продолжает "давить" предпринимателей. На  них повесили новое  ярмо
Госдума продолжает "давить" предпринимателей. На них повесили новое ярмо

Вместо поиска внутренних резервов или повышения эффективности, государство вводит новый обязательный платеж для бизнеса. Коллаж: gslimansky.ru.

Лента новостей
Удары по НПЗ. Противник стремится нанести ущерб экономике и создать нервозную обстановку в обществе Самый мощный за последние 50 лет шторм обрушился на Калининградскую область В Якутске часть острова Малый Хатыстах сдают в аренду Якутские предприниматели вошли в топ-200 лучших социнициатив России Госдума продолжает "давить" предпринимателей. На них повесили новое ярмо На АЗС Якутии ввели лимиты на продажу топлива Жара в Якутии. С 10 июля вводится режим ЧС Пользователи "Макса" смогут создавать публичные каналы На трассе Усть-Куйга – Депутатский – Белая Гора отремонтируют более сорока мостов К трудовым мигрантам в России предъявят новые требования В Якутске молодожёны прокатились на электросамокатах 1 В ряде регионов бензин будут продавать по номерным знакам 2 В Москве арестовали 80-летнего «генсека ЦК КПСС» Компрессорная станция «Краснодарская» «Газпрома» подверглась атаке беспилотников График ремонтных работ энергетиков на период с 9 по 25 июля В Приамурье женщине грозит до 20 лет за убийство сына Атакован Саратовский нефтеперерабатывающий завод Ветеран СВО стал главным специалистом городской дорожно-транспортной службы Якутска Проблем у Табаги много, но все они требуют времени на их разрешение Диалоги с якутского теперь можно переводить в режиме реального времени и использовать при этом голосовой ввод Незаконное подключение к электросетям — это опасно и наказуемо! Патриот энергетики отмечает юбилей Выпускник кадровой программы Якутии получил работу. Почему это не может радовать? Билетная касса АО «АК «ЖДЯ» в Якутске теперь работает по новому адресу 1 У главного мага СССР обнаружена злокачественная опухоль 1 Хрупкое перемирие между США и Ираном закончилось. Что дальше? Из Якутии в зону проведения СВО отправили технику и адресные посылки для бойцов В Якутске молодые люди 17 и 18 лет осуждены за попытку незаконного сбыта наркотиков Ремонт региональной автодороги «Оймякон» продолжается в плановом режиме Энергетики предупредили о плановых работах на КВЛ 110 кВ «Майя — Чурапча» В результате опрокидывания вахтовки «Урал» пострадали 14 человек, погибших нет Депутат Госдумы внес законопроект о минимальных и максимальных алиментах 2 Министр энергетики и газоснабжения Приморья ушла в отставку, не объясняя причин Житель Амгинского района, насмерть забивший сожительницу, предстанет перед судом Власти Забайкалья создают компанию - государственного оператора нефтепродуктов В Якутии остановлено распространение самого крупного лесного пожара В Ленске при загрузке экскаватора на трал мужчину убило током 10 вахтовых работников госпитализированы в результате ДТП на Чукотке «Угнала тебя, угнала»! А потом села на скамью подсудимых… В России запретят завышение цен при покупке жилья в рассрочку Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка