"Наша военная авиация не нарушала воздушного пространства Турции. Сегодняшнее событие - серьезный провоцирующий фактор для региональной и глобальной безопасности", - сказал Заварзин.
По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, действия Турции в отношении российского самолета Су-24 вызывают жесткое возмущение и разочарование. "Они абсолютно необъяснимы, и, к сожалению, объяснения напрашиваются самые негативные", - сказал он.
Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников предложил приостановить дипломатические отношения России с Турцией в связи с инцидентом с российским истребителем.
Свое мнение высказал и глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. "Принимая такое решение, турецкая сторона или те, кто принимал это решение, плохо взвесили то, что это нанесет колоссальный удар по финансовым и экономическим интересам Турции", - сказал он.
В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что Турция будет долго сожалеть, что сбила российский самолет Су-24 в Сирии. "Так коварно не поступают те, кто при каждом случае говорит о дружбе и сотрудничестве!", — сказал Кадыров.
Президент США Барак Обама сказал, что Россия и Турция должны обсудить инцидент со сбитым российским самолетом Су-24 и принять меры по недопущению эскалации.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Франции Франсуа Олланд также призвали стороны избежать эскалации после трагедии с российским Су-24.
"Общим врагом должен быть ИГИЛ, я приветствую все усилия по борьбе с ИГИЛ. Важно, чтобы все мы, в том числе Россия, руководствовались одной целью — нанести поражение ИГИЛ", — сказал он.
Депутат Национального собрания Франции Жильбер Коллар заявил, что Турция встала на сторону террористов, сбив российский Су-24 на границе с Сирией. "В борьбе с терроризмом, которую мы сейчас ведем, надо выбирать союзников, и турки сделали неправильный выбор", — сказал Коллар.
По словам французского депутата Жерома Ламбера, турецкие ВВС ни в коем случае не должны были сбивать российский Су-24, поскольку он не представлял угрозы для Турции. "Хорошо, что Россия смогла сохранить хладнокровие и не ответила Турции ударом, но ситуация тяжелая", - добавил политик.
Тем временем глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что ситуация вокруг сбитого российского самолета Су-24 в Сирии может привести к шагу назад в сирийском урегулировании. "Даже тень надежды, которая как раз сейчас была наработана, может быть разрушена", — заявил он.
В свою очередь, заместитель председателя сената Итальянской Республики Роберто Калдероли обвинил Турцию в том, что она выступает на стороне террористов "Исламского государства". По его словам, Турция является "троянским конем, при помощи которого исламский фундаментализм хотел бы совершить контрольный выстрел в Запад".
По мнению депутата бундестага первого заместителя главы фракции "Левые" Сары Вагенкнехт, подобные действия говорят о поддержке турецким правительством "Исламского государства". "Правительство сбросило маску", - добавила она.
Сбив российский фронтовой бомбардировщик Су-24 над Сирией, Турция провоцирует Россию на более крупномасштабные военные операции на Ближнем Востоке, заявил бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.
"Самой большой проблемой в этом регионе на сегодняшний день является Турция. Непонятно, какую политику она проводит и чего вообще хочет добиться, поддерживая террористов", — считает Юрканс.