Заявление стало ответом на требования запретить их деятельность, которые прозвучали во время митингов от радикально настроенных антироссийских активистов.
Гонтарева отметила, что в банках с российским капиталом на Украине размещены деньги простых украинцев, и на сегодня у них размещено более 70 млрд гривен (около $2,7 млрд), а это 25% украинской банковской системы.
Как полагает экономист Дмитрий Адамидов, ситуация на Украине уверенно движется в сторону общей чрезвычайной ситуации и такие критерии как «конкурентоспособность» в данном случае не применимы, потому что по большому счету скоро сама финансовая система превратится в фантом.
По его словам, у российских банков есть два варианта: либо они свернут свой бизнес быстро, либо они будут сворачивать его постепенно, что сейчас и происходит.