«По 25,5% акций “Полюса” через систему офшоров контролируют Михаил Прохоров и Владимир Потанин, остальные акции обращаются на биржах. Бывшие партнеры сейчас делят активы. Один из инвестбанкиров рассказал, что Прохоров решил продать свою долю государственной алмазной монополии “Алроса”. Этой информацией обладает и топ-менеджер одной из золотодобывающих компаний.
О сделке по продаже “Полюс Золота” “Алросе” может быть объявлено 8 августа, называется даже цена — $53-55 за акцию, поделился услышанным с “Ведомостями” трейдер одного из крупных банков».
Полный текст: [http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/08/08/130671]