"В советское время в Бурятии действительно было прекрасно развито овцеводство, поголовье достигало 2 млн. Однако основным продуктом разведения овец было не мясо, а шерсть. Здесь даже вывели собственную породу тонкорунных овец, чья шерсть не уступала по качеству австралийской. Мясные породы баранов в Бурятии не были распространены, в отличие от той же Тувы. После перестройки большинство цехов первичной обработки шерсти закрылись, поголовье овец резко упало. Многие хозяйства пустили стада под нож. Имеет ли смысл восстанавливать всю систему производства шерсти — на самом деле большой вопрос. Госзаказа на эту продукцию больше нет, а себестоимость производства достаточно высока. Выходом могло бы стать мясное овцеводство, но для него нужны совсем другие породы", пояснил экономист Алексей Бердников.
"Крупным производителям мясных продуктов намного выгоднее работать с импортным мясом не только потому, что оно стоит дешево. Для мясокомбината огромное значение имеет бесперебойность поставок. Ему нужны гарантии, что в оговоренный срок он получит определенный, причем достаточно большой, объем сырья. Поэтому крупное производство предпочтет вагонные поставки от одного контрагента заключению множества договоров с мелкими хозяйствами. К тому же современные технологии позволяют сделать колбасу и пельмени не только из кенгурятины, но вообще из чего угодно", пишет SmartNews.