Ансамбль прибыл в Северную столицу на Международный музыкальный конкурс, в котором примут участие более 70 музыкальных коллективов из 43 стран мира.
Многие детишки - пациенты института - уже с утра выглядывали в окна в ожидании любимых музыкантов. Ведь многие из них лежат в этом уникальном медицинском учреждении подолгу и помнят, как прошлой зимой приезжали якутяне со скрипками.
И вот красный автобус въехал в ворота и лихо подрулил к главному входу. "Раз,два,три,четыре..... одиннадцать", - сосчитали дети вышеших из автобуса ребят с чехлам в руках. "А где 12-й?.."- заголосили они, обращясь к воспитателям.
"Теперь нас одиннадцать, но хуже мы играть не стали", - успокоили детей руководители ансамбля "Виртуозы Якутии" Станислав Афанасенко и Лариса Габышева. В зал пришли все, кто смог. Кто самостоятельно, кого прикатили на колясочке, кто приехал слушать нежные звуки скрипок даже на носилках с колесиками.
Солистка ансамбля Анна Ефремова чуть заметно кивнула, и заиграли скрипки в руках талантливых якутян. Звучали произведения Баха, Вивальди, Пьяцолло, Шуберта и других великих композиторов под фортепианное сопровождение Надежды Петровой.
По окончании выступления, руководители института им. Турнера подарили на память каждому музыканту и руководителям красивые сувенирные тарелочки Ломоносовского императорского фарфорового завода с видами института. А депутат Дмитрий Ильковский от петербуржцев и всех присутствующих поздравил Станислава Афанасенко с днем рождения, вручив ему букет цветов.
Дарья Полывянная