"Якутия" отступилась от самолетов Ан-140: слишком дорогое удовольствие


ИА SakhaNews. Эксплуатация Ан-140 стала для "Якутии" слишком дорогим удовольствием, и авиакомпания приостановила эксплуатацию всех своих четырех турбовинтовых самолетов Ан-140, три из которых перевозчик получил по договору лизинга от "Сбербанк Лизинг". Об этом сообщил в интервью РИА Новости председатель правления, и.о. гендиректора "Сбербанк Лизинг" Кирилл Царев.

Он, в частности, пояснил, что самолет Ан-140 признан авиакомпанией "Якутия" неэффективным, "и мы сейчас вместе с ней ищем выходы".

Напомним, что это воздушное судно задумывалось как замена устаревшим самолетам Ан-24 и Ан-26 и производилось в Харькове, Самаре и в одном из городов в Иране. Авиакомпания "Якутия" одной из первых стала его эксплуатировать, причем все это сопровождалось многочисленными инцидентами.

В июле 2005 года на нашем портале появилась первая информация об этом самолете. В ней управляющий директор «Авиакор-Авиационный завод» Сергей Лихарев сообщал, что все сборочные работы будут закончены уже к 24 июля, "на очереди за первым Ан-140 стоят еще пять самолетов".

"Якутия" одной из первых авиакомпаний Российской Федерации выразила заинтересованность в самолете Ан-140. Контракт на поставку авиакомпании трех машин этого типа на условиях финансового лизинга был подписан в августе в ходе международной авиавыставки МАКС-2005. Причем, тогда еще председатель правительства Республики Саха(Якутия) Егор Борисов поручил минтрансу Якутии оформить гарантии – до 10 ноября - на покупку до конца 2007 года семи Ан-140.

Приобрести семь таких самолетов не получилось, возможно, потому, что и с четырьмя пришлось помучиться.

Первый самолет Ан-140 прибыл в Якутск 6 сентября 2005 года. Завод "Авиакор" построил этот самолет для Финансовой лизинговой Компании, которая передала его авиакомпании "Якутия" в лизинг на 15 лет.

Первый полет этого самолета по городам Сибири - в октябре 2005 года - подавался в СМИ как событие в истории самолетостроения, как России, так и Украины.

А в декабре 2005 года произошла трагедия. Ан-140, выполнявший рейс Баку – Актау (Казахстан), потерпел катастрофу примерно через 20 минут после взлета в бакинском аэропорту. На борту самолета находились 23 человека – 18 пассажиров и пять членов экипажа. Все они погибли.

Основная версия Генпрокуратуры Азербайджана - причиной падения Ан-140 могла стать неисправность в системе управления воздушным судном. Азербайджан приостановил эксплуатацию этого самолета. В Якутии эта новость вызвала очередную волну критики руководства республиканской авиакомпании: в местных СМИ выступали многие авиаспециалисты. "По их мнению, выделенные на приобретение новых Ан-140 средства, гораздо разумнее потратить на модернизацию простых и надежных Ан-24, производство которых прекратилось, по мнению специалистов, во многом благодаря действиям «авиационного лобби», а не в силу объективных причин". Якутские летчики и авиатехники считали, что Ан-140 еще «сырой», а потому требует соответствующей «доводки».

Тогда же припомнили, что эта модель начала разрабатываться еще в 1993 году, первый полет состоялся в сентябре 1997 года. Серийное производство началось в 2001 году на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии, а затем по лицензии в России и Иране. Всего на тот момент было произведено 14 самолетов.

23 декабря 2002 года Ан-140 украинской компании «Аэромост-Харьков», следовавший из Харькова в иранский Исфахан, врезался в гору при посадке (погибли 44 человека). Еще один инцидент с данным типом самолета произошел также в Иране 12 августа 2005 года, когда Ан-140 местной компании Safiran Airlines загорелся при посадке в аэропорту Арака (к счастью, никто не пострадал).

30 сентября 2005 года самолет Ан-149 выполнил первый полет с пассажирами на борту по маршруту Якутск-Хабаровск, а 11 октября в аэропорту "Якутск" с этим самолетом произошло первое "ЧП". Во время посадки воздушного борта, выполнявшего рейс по маршруту "Хабаровск-Якутск", у него отказала гидросистема. Так и не завершив посадочный пробег, Ан-140 остановился прямо на середине полосы.

По словам сотрудников авиатехнической базы, "это не первая поломка, случившаяся с самолетом. Незадолго до этого случая при посадке в Хабаровске у лайнера возникли проблемы с шасси, и лишь по счастливой случайности аварии удалось избежать".

За пять дней до ЧП в аэропорту Якутска в ИА SakhaNews поступила информация от человека, назвавшегося Вадимом. Он сообщал следующее: «Неделю назад при посадке в г.Хабаровск новый самолет Ан «Якутия» снес в клочья резину с шасси. Почему никто не знает и ничего не говорит? Журналисты не спите и бдите. Информация проверена, друган в порту заправщиком самолетов работает».

14 февраля 2007 года года ошибка пилота при посадке самолета Ан-140 чуть не привела к катастрофе в аэропорту Якутска. Борт прилетел из Благовещенска, командир дал команду снять воздушные винты с упора. Вместо этого второй пилот по ошибке нажал на стоп-кран, что привело к внезапному отключению двигателей. К счастью, все закончилось благополучно. На место стоянки самолет был отбуксирован.

Инциденты случались с Ан-140 и позже. Так, в мае 2008 года якутские туристы, находящиеся в Харбине, два дня не могли вылететь в Якутск. Прилетев за ними в Китай, самолет авиакомпании "Якутия" Ан-140 сломался. Попытки оперативно починить его не дали результата. Кстати, задержки вылета рейса Харбин-Якутск от нескольких часов до суток тогда были привычным явлением. И не только этого рейса.

5 июня 2008 года на борту самолета АН-140, выполнявшего рейс 495 по маршруту Якутск - Хабаровск, произошла техническая неполадка, в связи с чем произошла задержка рейса 509 Хабаровск – Магадан. Сообщалось, что над установлением причины технической неисправности работает специально созданная комиссия Хабаровского управления воздушного транспорта.

16 ноября 2007 года самолет авиакомпании "Якутия" Ан-140, совершавший рейс в Баку, произвел аварийную посадку в аэропорту Краснодара: приборы показали неисправность одного из двигателей.

15 марта 2011 года на международной конференции «Авиационное финансирование и лизинг в России и СНГ» заместитель генерального директора авиакомпании «Якутия» Павел Удод назвал "две внешние причины, не позволяющие смотреть в будущее с оптимизмом. Первая – авиакомпании необходимо не менее 15 таких самолётов (Ан-140 - SN) для замены Ан-24, а промышленность их фактически не выпускает. Вторая – отдельные производители агрегатов, вопреки условиям контракта авиакомпании и производителя самолётов, пытаются взимать плату за продление ресурсов". На конференции отмечалось, что значительно выросла стоимость нового самолета. Высказывалось и сетование, что правительство России равнодушно к судьбе этого проекта: самолёта Ан-140 не было ни в перспективных планах Объединенной авиастроительной корпорации, ни в Федеральной целевой программе развития гражданской авиационной техники в России на период до 2020 г.

Первые раскаты грома прозвучали в июле 2011 года, когда дальнейшее производство самолетов Ан-140 было поставлено под сомнение, и оно начало приостанавливаться. Президент Якутии Егор Борисов предложил тогда представителям федеральной власти возобновить производство самолетов АН-140, поскольку их нечем заменить, а «жить на Севере без самолетов невозможно». В случае запрета эксплуатации Ан-24 внутренние авиалинии Якутии могут остаться без авиапарка, сообщала пресс-служба Постпредства РС(Я) в Москве.

В августе того же года в статье, опубликованной в "Коммерсанте", Егор Борисов заявил, что что «нужно принять политическое решение и выпустить хотя бы 100 самолетов Ан-140, чтобы заменить имеющиеся Ан-24». На авиалиниях в Якутии работают четыре Ан-140, и «очень производительно». «Мы согласны размещать заказы на них на ближайшие пять лет».

"Весть о предстоящем запрете эксплуатации «аннушек» поставила авиаторов Якутии в тупик", написала "Комсомольская правда".

Ситуация в целом в Якутии тогда была действительно тяжелая. Действующий самолетный парк в республике на 55 процентов составляли остатки флота, сформированного в 1955-1990 годы. Средний возраст воздушных судов приближался к 20 годам.

Но и с Ан-140 радости было мало: на грунтовых дорожках двигатели быстро забивались пылью и песком. Поэтому пришлось идти по пути переоснащения имевшихся машин: "из десятка собственных Ан-24 один спишут, девять других оборудуют согласно федеральным авиационным правилам".

14 марта 2013 года в Якутске открылась конференция «Итоги эксплуатации самолетов Ан-140 в ОАО «Авиакомпания «Якутия». Пути совершенствования послепродажного обслуживания, модернизации и разработки государственных мер».

На конференции было заявлено, что в Якутии эксплуатация самолетов Ан-140 будет продолжена в рамках реализации госпрограммы «Развитие транспортного комплекса РС(Я) на 2012-2016 гг.» Причем, и тогда генеральный директор авиакомпании «Якутия» Иван Простит стоял на своем: АН-140, по его словам, "отлично зарекомендовал себя при эксплуатации в Якутии".

Но скорость производства и отсутствие механизма оперативной поставки запасных частей для самолетов все-таки не позволяли авиакомпании говорить о массовой замене Ан-24 на Ан-140, и "Якутия" начала исследования рынка для того, чтобы найти современный турбовинтовой самолет серийного производства, отвечающий мировым требованиям безопасности. Выбор пал на Bombardier Q400, но это, как говорится, уже совсем другая история.

Что же касается Ан-140, в 2013 году от него не спешили отказываться. В ноябре "Якутия" и АО «Мотор-Сич» договорились о новой форме поддержания летной годности самолетов Ан-140: «Мотор-Сич» согласился ремонтировать двигатели за свой счет, а авиакомпания «Якутия» - платить за это с почасового налета».

В феврале 2014 года самолет Ан-140, выполнявший рейс 482 из Ленска в Якутск, экстренно приземлился в аэропорту "Маган": по предварительной версии, у него не выпустилось шасси. После приземления (никто не пострадал) пришли к другому выводу: бортовые приборы показали некорректную информацию.

10 августа 2014 года в тегеранском международном аэропорту Мехрабад при взлете разбился пассажирский Ан-140, в авиакатастрофе выжили девять пассажиров. Всего на борту самолета находилось 8 членов экипажа и 40 пассажиров, среди них - семеро детей.

По свидетельству очевидцев, пилот уже на последних метрах взлетной полосы потерял управление, и самолет корпусом задел покрытие ВПП.

3 августа самарский «Авиакор» (входит в «Базовый элемент» Олега Дерипаски) заявил, что приостанавливает программу производства Ан-140. Сообщалось, что 34 завода-поставщика и головное КБ [«Антонов»] находятся на Украине, провести импортозамещение по комплектующим в быстрый срок не представляется возможным.

Уже нет сомнения в том, что история существования Ан-140 близка к окончательному завершению, как и в том, что авиакомпания "Якутия" и руководство республики сделали в свое время ставку на не оправдавший их надежды самолет.

Лента новостей
Идут поиски мужчины, пропавшего в Хангаласском районе Оформление единого детского пособия могут упростить в России Из Якутска планируют запустить прямые рейсы в Индию, Таиланд и Дубай Россиянка провела ночь в камере в Таиланде из-за технической ошибки в загранпаспорте Атака ВСУ на Таганрог и Азов. Без последствий на земле не обошлось Более 500 детей из 15 стран и 22 регионов России приняли участие в интеллектуальных играх в Якутске Чудо на 30-й неделе: беременная женщина выжила после падения с 7-го этажа во Владивостоке Мощный смерч добрался до Башкортостана и движется на Москву Банк России выпустил обновлённую 100-рублёвую купюру 1 Гости павильона Якутии на ВЭФ увидят тропические растения, выращенные на вечной мерзлоте 2 Иностранные туристы смогут прилетать в Якутию без обращения в консульства В пяти районах Якутии прогнозируют чрезвычайно высокий класс пожарной опасности Часть улиц в Якутске перекроют из-за полумарафона Drivee В Якутии сократили запланированную сумму расходов на командировки госчиновников В Якутии к поискам двоих пропавших на реке Алдан подключили спасателей Две девушки утонули в парке отдыха, отмечая совершеннолетие одной из них Спрос на присадки для бензина в сетевых магазинах вырос на 10-30 процентов График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 июля 1 Суд по делу бывшего ректора перенесли из-за неявки подсудимого лица 1 Трое «закладчиков» устроили в Якутске три тысячи тайников с наркотиками Происшествия дня в Якутии: убийство женщины, мошенничество и наркотики Молодая жительница Нерюнгри выполняла функции дроппера Герой России Андрей Григорьев зарегистрировал личный бренд Верховный Суд Якутии отклонил апелляции по расселению аварийного жилья Проезжая часть улицы Дежнёва станет четырёхполосной Выпавшие из лодки на реке Алдан незадолго до трагедии употребляли спиртное 40 лет на страже света. Якутскому энергетику присвоено почётное звание При столкновении автомобилей на трассе серьезно пострадали двое детей В «Якутскэнерго» оценили готовность учебного центра к открытию инновационной лаборатории Еще год назад ветеран писал о необходимости мини-НПЗ, но его письмо было утеряно... 2 Арктику приватизируют по-тихому. Главный порт на Колыме уплыл в частные руки 1 Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики? За сход 28 вагонов с рельсов машинистов поезда обязали выплатить по 100 тысяч рублей На реке Алдан водолазы обследуют дно реки после опрокидывания лодки с людьми В автокатастрофе с участием замгубернатора Курской области погибла 15-летняя девушка «Селигдар» намерен построить на севере Якутии угольную электростанцию Названа главная тема Восточного экономического форума Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 10 июля в Якутске 4 В Якутии в нескольких районах пройдет дождь, в семи районах ожидают ливни. О погоде 10 июля Банк России сравнил экономику с садом: дешёвые кредиты не заменят производительность Все новости
Портрет в интерьере. «Хочешь жить для себя, живи для других!»
Портрет в интерьере. «Хочешь жить для себя, живи для других!»

Татьяна Сафонова: Интервью с Юлией Песковской - это некий срез биографии успешной женщины, чьи лидерские качества уже в детстве не вызывали сомнения у окружающих.

Портрет в интерьере. «Хочешь жить для себя, живи для других!»
Портрет в интерьере. «Хочешь жить для себя, живи для других!»

Татьяна Сафонова: Интервью с Юлией Песковской - это некий срез биографии успешной женщины, чьи лидерские качества уже в детстве не вызывали сомнения у окружающих.

Лента новостей
Идут поиски мужчины, пропавшего в Хангаласском районе Оформление единого детского пособия могут упростить в России Из Якутска планируют запустить прямые рейсы в Индию, Таиланд и Дубай Россиянка провела ночь в камере в Таиланде из-за технической ошибки в загранпаспорте Атака ВСУ на Таганрог и Азов. Без последствий на земле не обошлось Более 500 детей из 15 стран и 22 регионов России приняли участие в интеллектуальных играх в Якутске Чудо на 30-й неделе: беременная женщина выжила после падения с 7-го этажа во Владивостоке Мощный смерч добрался до Башкортостана и движется на Москву Банк России выпустил обновлённую 100-рублёвую купюру 1 Гости павильона Якутии на ВЭФ увидят тропические растения, выращенные на вечной мерзлоте 2 Иностранные туристы смогут прилетать в Якутию без обращения в консульства В пяти районах Якутии прогнозируют чрезвычайно высокий класс пожарной опасности Часть улиц в Якутске перекроют из-за полумарафона Drivee В Якутии сократили запланированную сумму расходов на командировки госчиновников В Якутии к поискам двоих пропавших на реке Алдан подключили спасателей Две девушки утонули в парке отдыха, отмечая совершеннолетие одной из них Спрос на присадки для бензина в сетевых магазинах вырос на 10-30 процентов График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 июля 1 Суд по делу бывшего ректора перенесли из-за неявки подсудимого лица 1 Трое «закладчиков» устроили в Якутске три тысячи тайников с наркотиками Происшествия дня в Якутии: убийство женщины, мошенничество и наркотики Молодая жительница Нерюнгри выполняла функции дроппера Герой России Андрей Григорьев зарегистрировал личный бренд Верховный Суд Якутии отклонил апелляции по расселению аварийного жилья Проезжая часть улицы Дежнёва станет четырёхполосной Выпавшие из лодки на реке Алдан незадолго до трагедии употребляли спиртное 40 лет на страже света. Якутскому энергетику присвоено почётное звание При столкновении автомобилей на трассе серьезно пострадали двое детей В «Якутскэнерго» оценили готовность учебного центра к открытию инновационной лаборатории Еще год назад ветеран писал о необходимости мини-НПЗ, но его письмо было утеряно... 2 Арктику приватизируют по-тихому. Главный порт на Колыме уплыл в частные руки 1 Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики? За сход 28 вагонов с рельсов машинистов поезда обязали выплатить по 100 тысяч рублей На реке Алдан водолазы обследуют дно реки после опрокидывания лодки с людьми В автокатастрофе с участием замгубернатора Курской области погибла 15-летняя девушка «Селигдар» намерен построить на севере Якутии угольную электростанцию Названа главная тема Восточного экономического форума Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 10 июля в Якутске 4 В Якутии в нескольких районах пройдет дождь, в семи районах ожидают ливни. О погоде 10 июля Банк России сравнил экономику с садом: дешёвые кредиты не заменят производительность Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка