"Якутское село вынужденно следует по пути вымирания"


ИА SakhaNews. Якутское село вынужденно следует по пути вымирания. Это происходит из-за неправильного понимания миссии или предназначения «колыбели» народа саха, которое базируется на примитивном представлении о том, что оно заключается лишь в производстве молока и мяса, заявил 27 февраля на первом выездном заседании Общественно-консультативного Совета при председателе Госсобрания (Ил Тумэн) « Миссия современного села» в селе Майя Мегино-Кангаласского района депутат Госдумы РФ от Якутии Федот Тумусов.

Парламентарий уверен в том, что такой подход в корне неверен. На самом деле, миссией якутского села является сбережение, развитие народа саха с сохранением и развитием особого северного уклада жизни убежден народный избранник.

«Может ли быть экономически рентабельным производство мяса, молока в суровых северных условиях? Нет. Но это вовсе не значит, что там не должно быть экономики», - сказал Тумусов. Народный депутат считает, что якутяне должны выработать другие подходы и новую парадигму развития, согласно которой, якутское село - это особый северный уклад жизни, который необходимо поддерживать.

По его словам, экономика Якутии, в частности, ее промышленная продукция, является частью мировой экономики, влияющей на коньюктуру мирового рынка. Кроме того, якутяне научились продуцировать интеллектуальную продукцию, которая также может влиять на мировую коньюктуру некоторых сегментов экономики в мире. В качестве примера, депутат ГД привел такие успешные фирмы, как «Мутона» (мировой рынок виртуальных игр) и «Индрайвер» (мировой рынок такси).

Федот Тумусов назвал главной дилеммой времени - сохранение баланса между поисками новых способов наращивания влияния на мировые рынки и путей сохранения и развития в качестве этноса. Он подчеркнул, что якутянам следует идти в ногу со временем и передовой частью человечества, так как мировая экономика на данный момент переживает период необратимой трансформации, связанной с наступлением очередной промышленной революции, которая сотрет привычные технологические границы, реформирует устоявшиеся технологические и производственные цепочки.

В частности, она будет характеризоваться слиянием технологий и стиранием границ между цифровой, производственной и биологической сферами, где точкой отсчета станут освоение нанотехнологий: конструирования новых материальных объектов, биотехнологии, основанные на достижениях молекулярной биологии и генной инженерии, систем искусственного интеллекта и т.д. Все это будет способствовать большей интеллектуализации производства, а также переходу от «общества потребления» к «интеллектуальному обществу», где производственная сфера перейдет к экологически чистым и безотходным технологиям.

В связи с вышеизложенным, Федот Тумусов предлагает воспользоваться уникальным шансом и в ближайшие пять лет коренным образом преобразовать жизнь в якутских селах. По его мнению, необходимо обратить особое внимание на здравоохранение и коренным образом изменить подход к представлению о здравоохранении и медицине – перестать идентифицировать здравоохранение с медициной и начать относиться к своему здоровью как к своей собственности. При этом государство должно создать все условия для сбережения, сохранения этой собственности на долгие годы.

По утверждению Тумусова, Государственная Дума РФ приняла законы, которые обеспечивают оснащение и появление участковых больниц, ФАПов в каждом населенном пункте на самом современном уровне. Кроме того, приняты законы о телемедицине, национальная программа здравоохранения, на реализацию которых в бюджете страны заложены огромные суммы. Но, к сожалению, все тормозится на местах из–за непонимания вещей и неверия.

Условно говоря, должно быть так, что в самом отдаленном поселке человек приходит в ФАП и его с помощью телемедицины диагностируют, лечат и консультируют самые лучшие врачи страны.

Помимо этого, необходимо на местах организовать изучение родных языков наравне с другими и учесть то, что дети сегодня черпают информацию с интернета. Поэтому обязательно и активно нужно создавать и транслировать качественный и доступный контент на якутском языке в интернет-пространстве. И, самый важный момент, на что следует, по мнению Тумусова, обратить внимание – это необходимость финансирования и поддержания уклада жизни на селе правительством республики. «В таком случае, у населения появятся деньги и тогда все остальное: улучшение демографии, развитие экологического туризма, кузнечного дела и т.д., народ все сделает сам», - подчеркнул Тумусов.

Пресс-служба депутата Госдумы ФС РФ Федота Тумусова


Комментарии: 0

Лента новостей
В Татарстане легкомоторный самолет самолет упал на территорию частного дома На каких улицах в Якутске ограничат движение транспорта в День города 2 Чубайс как символ элиты, которая «разрушила и уехала» «Тэйкэв» объединил чукчей, эвенов и юкагиров: в Якутии почтили память Петра Каургина Пора государству вернуть долги работающим пенсионерам «От расселения аварийного жилья до очистки Сайсарского озера: мэр Якутска ответил на острые вопросы» В Мегино-Кангаласском районе двое детей на мотоцикле столкнулись с грузовиком 1 Более двухсот охотников сформировали 65 оперативных групп реагирования на выходы медведей Медведи выходили к населенным пунктам в половине регионов России 1 50-сантимеровый снег продержится в Магадане еще несколько дней В Якутии ликвидировали три лесных пожара, десять продолжает действовать Учитель школы «Арктика» заняла третье место во Всероссийском конкурсе В Якутии водителям рекомендуют отслеживать загруженность ключевых АГЗС топливом В Якутске два человека выпали с балконов: юноша госпитализирован, девочка погибла Жителям рекомендуют огораживать пасеки и убирать свалки для защиты от медведей Трагедия в Якутске: при пожаре в частном доме погибли два человека, один госпитализирован Дожди, снег и штормовой ветер ожидают на Дальнем Востоке и в Якутии Сразу шесть человек погибли при столкновении автомобилей на встречной полосе На каких заправках в Якутске есть бензин? 1 На юго-западе дожди, на востоке мокрый снег. О погоде в Якутии 12 сентября Мы по праву гордимся тем, как развивается наш город Цифровой рубль: 87 тысяч счетов и более 50 тысяч операций за десять дней Площадь пожаров за неделю в Якутии сократилась на 500 тысяч гектаров ГРС «Иенгра» готова к запуску: газ придёт в село этой осенью Президент Сербии решил уйти в отставку в конце сентября Благодаря федеральной поддержке модернизировано водоснабжение в Нерюнгринском районе Якутия в лидерах по сделкам с участками под застройку «Успеваем до морозов»: строительство дома-интерната в Якутске идет с опережением графика 1 Банк России впервые за год сохранил ключевую ставку Как Молодежный кадровый центр помогает специалистам Из Якутии в Китай: северных оленей из Тяни передадут в Хулунбуир Как попасть в Перечень физкультурно-спортивных организаций Детсад выплатил компенсацию ребёнку, упавшему с горки в Якутске 2 Тепло запущено во всех районах Якутии В киргизском городе у милиции появился робот-пес 1 В Нерюнгри прокуратура помогла работнику получить пособие и компенсацию В Якутске 7-летняя девочка выпала с балкона на 9 этаже МТС стала участницей исторического события Ряд городов-миллионников и индустриальных центров страны обеспечат сетью нового стандарта Дроны бьют по офисам Киева, а зима грозит блэкаутом Все новости
В Татарстане легкомоторный самолет самолет упал на территорию частного дома
В Татарстане легкомоторный самолет самолет упал на территорию частного дома

Пилот и пассажир погибли. Десять лет назад этот же самолет чуть не врезался в автомобиль на взлётной полосе.

В Татарстане легкомоторный самолет самолет упал на территорию частного дома
В Татарстане легкомоторный самолет самолет упал на территорию частного дома

Пилот и пассажир погибли. Десять лет назад этот же самолет чуть не врезался в автомобиль на взлётной полосе.

Лента новостей
В Татарстане легкомоторный самолет самолет упал на территорию частного дома На каких улицах в Якутске ограничат движение транспорта в День города 2 Чубайс как символ элиты, которая «разрушила и уехала» «Тэйкэв» объединил чукчей, эвенов и юкагиров: в Якутии почтили память Петра Каургина Пора государству вернуть долги работающим пенсионерам «От расселения аварийного жилья до очистки Сайсарского озера: мэр Якутска ответил на острые вопросы» В Мегино-Кангаласском районе двое детей на мотоцикле столкнулись с грузовиком 1 Более двухсот охотников сформировали 65 оперативных групп реагирования на выходы медведей Медведи выходили к населенным пунктам в половине регионов России 1 50-сантимеровый снег продержится в Магадане еще несколько дней В Якутии ликвидировали три лесных пожара, десять продолжает действовать Учитель школы «Арктика» заняла третье место во Всероссийском конкурсе В Якутии водителям рекомендуют отслеживать загруженность ключевых АГЗС топливом В Якутске два человека выпали с балконов: юноша госпитализирован, девочка погибла Жителям рекомендуют огораживать пасеки и убирать свалки для защиты от медведей Трагедия в Якутске: при пожаре в частном доме погибли два человека, один госпитализирован Дожди, снег и штормовой ветер ожидают на Дальнем Востоке и в Якутии Сразу шесть человек погибли при столкновении автомобилей на встречной полосе На каких заправках в Якутске есть бензин? 1 На юго-западе дожди, на востоке мокрый снег. О погоде в Якутии 12 сентября Мы по праву гордимся тем, как развивается наш город Цифровой рубль: 87 тысяч счетов и более 50 тысяч операций за десять дней Площадь пожаров за неделю в Якутии сократилась на 500 тысяч гектаров ГРС «Иенгра» готова к запуску: газ придёт в село этой осенью Президент Сербии решил уйти в отставку в конце сентября Благодаря федеральной поддержке модернизировано водоснабжение в Нерюнгринском районе Якутия в лидерах по сделкам с участками под застройку «Успеваем до морозов»: строительство дома-интерната в Якутске идет с опережением графика 1 Банк России впервые за год сохранил ключевую ставку Как Молодежный кадровый центр помогает специалистам Из Якутии в Китай: северных оленей из Тяни передадут в Хулунбуир Как попасть в Перечень физкультурно-спортивных организаций Детсад выплатил компенсацию ребёнку, упавшему с горки в Якутске 2 Тепло запущено во всех районах Якутии В киргизском городе у милиции появился робот-пес 1 В Нерюнгри прокуратура помогла работнику получить пособие и компенсацию В Якутске 7-летняя девочка выпала с балкона на 9 этаже МТС стала участницей исторического события Ряд городов-миллионников и индустриальных центров страны обеспечат сетью нового стандарта Дроны бьют по офисам Киева, а зима грозит блэкаутом Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка