
Сначала был показан спектакль «Александр Македонский» с видеозаставкой, сделанной режиссером спектакля К.Сергучевым, на которой впервые перед зрителями во всем великолепии предстала "Золотая Маска".
После спектакля наконец вынесли саму маску в зеркальной раме, и зрители приветствовали коллектив театра: номинантов фестиваля и дирекцию театра, постановщиков и солистов оперы, артистов хора, оркестра, балета, работников художественно-постановочной части, производственных мастерских. А также – министра культуры и духовного развития РС (Я) и художественного руководителя спектакля-победителя - А.С.Борисова.

В адрес театра пришли поздравления от Постоянного представительства РС (Я) при Президенте РФ в г.Москве и Министерства культуры Хабаровского края.
Поездка на конкурс осуществилась благодаря подднржеке спонсоров и друзей театра. Генеральный спонсор – авиакомпания «Якутия». Также помогли министерства финансов, культуры и духовного развития, Управление культуры окружной городской Администрации, акционерные компании «Якутскэнерго», «Железные дороги Якутии», «Туймаада Даймонд», дирекция кинотеатра «Центральный», компании «Уран Саха» и «Драгоценности Якутии». Много ценных советов и пожеланий дал коллективу Союз театральных деятелей РС (Я), а Председатель Попечительского Совета В.М.Власов на общем собрании коллектива перед поездкой отечески напутствовал Большой театр республики.
С "Золотой Маской" участников спектакля поздравляли ветеран музыкального искусства, первый хормейстер из якутов Ф.А.Баишева, мастер оперной сцены и одновременно заведующая вокальным факультетом Высшей школы музыки РС (Я) А.Е.Ильина, маэстро архитектуры, давний почитатель театра оперы и балета К.Г.Туралысов, директор Музыкального театра 80-х годов, артист театра и кино С.И.Емельянов, дирекция школы №17 - подшефные театра, и многие другие, кто в этот счастливый вечер были рядом с коллективом театра.
Евгения Томская