
XXIII республиканская отчетно-выборная конференция рескома профсоюза работников культуры Якутии состоялась 2 июня в Якутске. В работе конференции приняли участие 85 делегатов, представляющие первичные профсоюзные организации учреждений культуры республики и территориальные организации профсоюза. Главными вопросами повестки республиканской конференции стали представление отчета о работе рескома профсоюза работников культуры в 2010-2015 годах, а также выборы председателя и формирование состава рескома.

Отчет о пятилетней работе рескома представлен председателем республиканской организации профсоюза работников культуры Данилом Николаевым. По состоянию на 1 января 2015 года в рескоме профсоюза работников культуры профсоюзное членство составляет 81,7%, что на 0,1% выше, чем в предыдущем году.

Говоря о положительных результатах, которых удалось добиться в последние годы, Данил Николаев отметил повышение заработной платы работников культуры: «В нашей республике, благодаря усилиям сторон социального партнерства и последовательной реализации Концепции повышения заработной платы работников учреждений бюджетного сектора экономики и минимальной заработной платы в РС(Я) на 2012-2017 гг.», утвержденной главой республики Егором Борисовым, с 1 января 2014 года МРОТ был приравнен к прожиточному минимуму трудоспособного населения. Это большое достижение, которого добились немногие субъекты РФ».
Профсоюзным лидерам приходилось отстаивать трудовые права и интересы работников культуры по самым актуальным вопросам. По словам Данила Николаева, сейчас имеются отдельные проблемы в справедливом распределении стимулирующих выплат заработной платы. «Профсоюзы считают необходимым предусмотреть увеличение доли оклада в структуре зарплаты до 55%, компенсационных выплат – 15%. А стимулирующую часть снизить до 30%», - подчеркнул он.
Второй вопрос, потревоживший и озадачивший работников учреждений культуры – внедрение аутсорсинга. 1 июля 2013 года вышло Распоряжение Президента РС(Я) «Об утверждении Плана мероприятий по повышению эффективности расходов государственного бюджета РС(Я) на 2013 год», где было принято решение о поэтапном в течение 2013 года сокращении штатных единиц обслуживающего и вспомогательного персонала государственных учреждений путем передачи на аутсорсинг и (или) заключения договоров на оказание услуг (выполнение работ). В то время по республике вспомогательный и обслуживающий персонал среди работников отрасли составлял 39%. Оптимизации по данному распоряжению подлежали около 1 000 человек. «На заседании Президиума рескома мы были вынуждены принять решение об обращении к президенту республики. В обращении мы выразили обеспокоенность поэтапным сокращением штатных единиц обслуживающего и вспомогательного персонала путем передачи на аутсорсинг и заключение договоров на оказание услуг. Мы были обеспокоены отсутствием клининговых компаний, отсутствием анализа экономической эффективности перехода на аутсорсинг. Нас тревожило то, что преждевременное внедрение аутсорсинга вызовет ряд негативных последствий, влияющих на уровень жизни работников культуры. Считаем, что совместными усилиями профсоюзов всех уровней, наших социальных партнеров, благодаря широкому обсуждению вопроса в СМИ, на сегодня удалось приостановить внедрение аутсорсинга в районах республики», - отметил Данил Николаев.
«В крайне непростой социально-экономический период, связанный с санкциями и давлением на нашу страну, профсоюзы ставят перед собой задачу искать компромиссные, оптимальные решения, которые позволили бы максимально легко нашим работникам пережить социально-экономический кризис, не допустить конфронтации в социальной сфере и учесть интересы всех сторон социального партнерства», - приводит слова Данила Николаева пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я).
