На повестке дня – рассмотрение проекта закона республики о государственном бюджете на 2008 год в рамках первого чтения. Напомним, что у депутатов, членов профильного комитета, на недавно прошедшем заседании профильного комитета при обсуждении данного вопроса возникли концептуальные разногласия с Правительством республики. В частности, понимание не было найдено по трем вопросам: по выделению бюджетного кредита по северному завозу топлива ОАО «Сахаэнерго» в связи с изменившимися условиями завоза, по задолженности заработной платы и отчислениям в пенсионный фонд работникам недействующих предприятий ЖКХ, находящихся на стадии добровольной ликвидации и банкротства и по финансированию мероприятий переселения жителей с. Кыллах Олекминского района.
Сегодня работа по законопроекту была продолжена, депутаты в очередной раз поставили перед Правительством республики вопрос об увеличении расходной части бюджета для решения вышеуказанных проблем. На заседании Правительство представляли министр финансов Вадим Новиков, министр строительства и промышленности строительных материалов Сергей Дереповский, министр экономического развития Алексей Стручков, зам. министра ЖКХ и энергетики Вадим Ракитин, зам. председателя Госкомцен - РЭК Антонина Винокурова и другие.
Первым вопросом члены профильного комитета заслушали выступление министра финансов Вадима Новикова по предложениям комитета. Так, вопрос выделения бюджетного кредита по северному завозу топлива ОАО «Сахаэнерго» в связи с изменившимися условиями завоза, как проинформировал министр финансов, начинает решаться и в настоящее время находится на стадии согласования.
По задолженности заработной платы и отчислениям в пенсионный фонд работникам ликвидированных предприятий ЖКХ средства предусмотрены по самой заработной плате в размере 12 млн. рублей уже в этом году, в том числе 2 млн. руб. из них будут направлены в Олекминский улус. При этом, министр финансов отметил, что средства на оплату задолженности по зарплате Минфином в размере 43 млн. рублей были ранее выделены ГУП «ЖКХ РС(Я)», который в свою очередь, использовал эти средства не по целевому назначению.
А вот по отчислениям в Пенсионный фонд, к сожалению, дела обстоят не так благополучно. На сегодняшний день, задолженность Пенсионному фонду составляет 80 миллионов рублей, бремя платежей по которому никто не хочет брать на себя. Вопрос остался открытым, но депутаты намерены далее бороться за ущемленные права работников.
По переселению с. Кыллах Олекминского улуса. Как заявил Вадим Новиков, 100 миллионов на переселение кыллахцев изыскать невозможно, в том числе и из-за отсутствия проектно-сметной документации и генерального плана. На что народный депутат Елизавета Сидорова возразила, что и ПСД, и генплан уже готовы, и возмутилась стоимостью строящихся домов: «Дом площадью в 72 квадратных метра стоит 1 миллион рублей, у жителей села просто нет средств, чтобы оплатить 30% от стоимости, никакие банки кредиты им не выдают в связи с низким уровнем доходов». Насчет цены в один миллион министр строительства Сергей Дереповский предложил ей задать этот вопрос народному депутату, генеральному директору «Алмазов Анабара» Матвею Евсееву.А Вадим Новиков заметил: «Дома построены, условия созданы, а жители все никак не соберутся и не переедут. Еще и требуют. Пусть они берут пример с переселенцев села Кальвица Кобяйского района. Они переселились, хотя школы находятся в другом месте. Зато теперь у них нет проблем. По республике каждый год затапливает 14 поселков. Уже сейчас заложены 62 млн.рублей на строительство жилья для пострадавших от наводнения!»
В целом, по переселению с.Кыллах Олекминского улуса было решено разработать отдельную программу, что позволит решить вопрос планомерного переселения.
Таким образом, учитывая тот факт, что начались конкретные подвижки со стороны Правительства республики в сторону положительного решения проблем, поставленных комитетом по энергетике, строительству и ЖКХ, члены комитета приняли решение поддержать законопроект в первом чтении с указанием о необходимости дальнейшей работы для полного устранения вышеуказанных проблем принятием отдельных постановлений в адрес бюджетного комитета.