ИА SakhaNews. С I квартала 2024 года расчет 6-НДФЛ представляется по новой форме, сообщает пресс-служба Управления ФНС России по РС(Я).
Основные изменения расчета 6-НДФЛ в 2024 году:
В разделе 1 предусмотрено шесть сроков перечисления НДФЛ и шесть периодов возврата, в строках 020 и 030 налог, подлежащий перечислению и возвращенный, необходимо указывать с начала налогового периода, а не за последние три месяца отчетного периода.
Вместо строк 031 "Дата возврата налога" и 032 "Сумма налога" ввели новые строки 031 - 032, где необходимо отражать периоды удержания налога, соответствующие разным срокам перечисления.
Изменено наименование раздела 2 на "Расчет исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц" и содержание раздела.
Например, количество физических лиц, которые получили доход, необходимо будет отражать по строке 110, а не 120, строку 130 переименовали с "Сумма вычетов" на "Сумма вычетов и расходов», требуется заполнить новые строки - 131 "Налоговая база", 156 «Сумма налога, уплаченная в иностранном государстве». Удержанную сумму налога (строка 160) и сумму налога, возвращенную налоговым агентом (строка 190), потребуется расшифровывать по разным срокам.
При подаче расчета 6-НДФЛ нужно учесть следующие моменты:
- сдавать расчет 6-НДФЛ необходимо в налоговый орган по месту своего учета (п. 2 ст. 230 НК РФ). Для организаций это, как правило, место нахождения, для ИП - место жительства (п. 1 ст. 83 НК РФ);
- расчет 6-НДФЛ необходимо направить в электронной форме по ТКС, если выплачивали доход более чем 10 физическим лицам (п. 2 ст. 230 НК РФ).
За несоблюдение электронного способа представления расчета по форме 6-НДФЛ, предусмотрен штраф.