ИА SakhaNews. Ремонт автодороги «Яна» в Томпонском районе Якутии идет по графику. Дорожные работы выполняются в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по плану, на отдельных участках – опережающими темпами.
«Сегодня в дорожном ремонте автодороги «Яна» задействованы АО «РИК Автодор» и ООО «Дортранс». Наши подрядчики исполняют контрактные обязательства без отставания от графика. Всего в текущий дорожно-строительный сезон будет отремонтировано более 27 километров», - рассказал заместитель генерального директора Управтодора Якутии Анатолий Григорьев, сообщает пресс-служба ГКУ «Управтодор РС(Я)».
Представитель ведомства также отметил, что специалисты «Дортранс» привели в порядок участок с 65 км по 70 км автодороги «Яна». Эти пять километров были сданы первыми по плану ремонта региональных дорог текущего года.
Ранее в Томпонском районе с начала реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2019 году, инициированного президентом страны, отремонтированы более 100 километров региональной автодороги «Яна» и возведены два искусственных сооружения: 326-метровый мост через реку Менкюле и 40-метровый мост через реку Томпорук. Всего из федерального бюджета и дорожного фонда за пять лет было выделено более 2,4 млрд рублей.
В 2024 году на региональной автодороге «Яна» мостостроители введут в строй мост через реку Ольчан, мощностью 49,8 погонного метра и подходами 0,5 км. На реализацию объекта выделено 179,4 млн рублей. Реконструкция моста имеет ключевое социально-экономическое значение для развития Северо-Востока России, поскольку только по данной дороге осуществляется завоз продовольственной и промышленной продукции для обеспечения арктических районов региона (Верхоянский и Усть-Янский улусы), а также снабжения объектов по разработке серебро-полиметаллического месторождения «Прогноз». Немаловажно и то, что объект обеспечивает выход на федеральную автомобильную дорогу «Колыма».