
Но как можно сейчас наслаждаться жизнью, когда столько людей вокруг тяжко страдает? Этот вопрос с детства меня мучил, остро в юности и молодости стоял, и вот теперь снова обострился. Многие годы я нескончаемо молилась за женщин, ждущих ребёнка: набиралось порой до двадцати человек, потом список убывал до одной-двух мамочек, и я думала, всё, наверное, пора остановиться, но нет – кто-то звонил и сообщал о беременности свой, дочери, внучки, знакомой, знакомой знакомых…
А теперь вот так, нескончаемо, мы с мамой молимся о «ковидных». Там есть четыре прошения: за тех, кто умер по причине короновируса, и этот список, к сожалению, все больше и больше, за тех, кто вылечился, но остались тяжёлые осложнения, за тех, кто болеет сейчас – легко ли, тяжело ли, неважно, и за тех, кого хотим оградить от этой напасти.
Не скажу, что приблизившаяся смерть что-то радикально поменяла в моем ощущении жизни, переживании её конечности: я всегда думаю о смерти, с малых лет. Но близость её обострила вкус жизни. Я так радуюсь всему, что есть у меня, что осознаётся как великое благо: маме, друзьям, морю, теплу, цветам, крестникам, которых удаётся обнять, вкусной еде, хорошей книге, фильму, новым знаниям и впечатлениям... Может, поэтому ничего не пишу, кроме весёлых «поздравлялок» любимым друзьям. Некоторые получаются даже очень. Чего пожелать читателям портала? А вот, пожалуй, этого: чтобы всё благопотребное для жизни у них было. Чтобы все, что у них есть, приносило радость. Чтобы они делились этой радостью с другими. И не болели!
поэт.