Они уже подготовили коллективное обращение в адрес руководства республики и намерены провести референдум по этому вопросу. Под петицией против строительства завода собрано уже около 8 тыс. подписей.
Правительство республики считает этот проект приоритетным для развития региона. Отмечается, что ТОР "Заречье" предполагает строительство завода по производству метанола в поселке Нижний Бестях мощностью 1 млн тонн продукции в год, завода по производству сжиженного природного газа мощностью 42 тыс. тонн в год и завода по крупнотоннажному производству карбамида мощностью 1,15 млн тонн в год.
20 апреля в Якутске планируется круглый стол с участием экологов, где будут обсуждаться вероятные негативные последствия и риски размещения объектов по производству карбамида и метанола.
Технико-экономическое обоснование проекта будет готово к лету. После этого будет подана заявка для оформления проекта в качестве ТОРа в Минвостокразвития. Расчетная стоимость проекта – 145 млрд рублей частных инвестиций и около 10 млрд рублей госсредств на развитие инфраструктуры.