Первым слово предоставлено министру финансов Вадиму Новикову, который выступает сейчас по вопросу о проекте закона Республики Саха (Якутия) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2011 год».
Министр подчеркнул, что предстоит переход республики на программно-целевой метод бюджетного планирования, в котором приоритет будет отдан качественным показателям.
Расходы республики растут быстрее, чем доходы и налоговые поступления. Причем, более половины расходов, предусмотренных в бюджете на 2011 год, будет приходиться на выплату зарплаты бюджетникам и дотацию ГУП «ЖКХ РС(Я)».