Рахат Алиев: Назарбаев боится Путина и не доверяет ему


ИА SakhaNews. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев зависит от лидера РФ Владимира Путина и вместе с тем боится и не доверяет ему, заявил кандидат в президенты Республики Казахстан, лидер оппозиционного движения «Альянс за свободный Казахстан» и экс-посол, а также бывший зять Назарбаева Рахат Алиев, сообщает "Росбалт".

«Ни одно правительство в мире не продает никому свой трубопровод внутри страны. А Назарбаев умудрился продать китайцам половину казахского трубопровода», - заявил Алиев. По его словам, Назарбаев превратил Казахстан в китайскую колонию, что, по сути, является госизменой.

Справка:

Алиев Рахат Мухтарович родился 10 декабря 1962 года в Алма-Ате.

В 1986 году окончил Алма-Атинский государственный медицинский институт, после чего работал врачом-лаборантом в КазНИИ хирургии.

В 1986-1989 годах учился в аспирантуре - работал клиническим ординатором 2-го Московского медицинского института.

Вернувшись в КазНИИ хирургии, до 1993 года занимал должности старшего и ведущего научного сотрудника.

В 1993 году стал заместителем начальника управления внешних экономических связей Министерства здравоохранения Казахстана. Затем в том же году занял должность генерального директора внешнеторговой компании "КазМедИмпорт" при Министерстве внешних экономических связей, занимавшейся импортом в Казахстан лекарственных препаратов.

В 1995 году стал генеральным директором "РР Казахстан – торговля и финансирование Лтд." и президентом холдинга "Сахарный центр".

В декабре 1996 года покинул бизнес, став первым заместителем начальника главного управления налоговой полиции Государственного налогового комитета Казахстана и начальником управления по борьбе с коррупцией и контрабандой.

В апреле 1997 года занял должность начальника управления налоговой полиции Алма-Аты, а в ноябре 1997 года - директора департамента налоговой полиции Министерства финансов.

В 1997 году закончил высшую школу права "Адилет" и стажировался в Академии ФБР в США.

В октябре 1998 года стал председателем Комитета налоговой полиции и первым вице-министром государственных доходов Казахстана.

В сентябре 1999 года был назначен начальником департамента Комитета национальной безопасности (КНБ) по Алма-Ате и Алма-Атинской области, в июле 2000 года - заместителем председателя КНБ, а в мае 2001 года - первым заместителем председателя КНБ.

В ноябре 2001 года был назначен заместителем начальника Службы охраны президента Казахстана, а в январе 2002 года - президентом Национального олимпийского комитета.

Весной 2002 года был отправлен в "ссылку" - длительную дипломатическую командировку в Вену, где занял должности посла Казахстана в Австрии и представителя страны в ОБСЕ и ряде других международных организаций.

В июле 2005 года вернулся на родину и стал первым заместителем министра иностранных дел, а в августе 2005 года - еще и специальным представителем Казахстана по вопросам сотрудничества с ОБСЕ.

9 февраля 2007 года был назначен послом Казахстана в Австрии и представителем страны при международных организациях в Вене. Сам связал свое назначение с намерением Казахстана возглавить в 2009 году Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), тогда как, по мнению ряда экспертов, Назарбаев перевел Алиева в Вену из-за того, что последний оказался в центре скандала вокруг одного из ведущих банков Казахстана - "Нурбанка".

23 мая 2007 года против Алиева было возбуждено уголовное дело. Его подозревают в похищении заместителя председателя правления "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева.

26 мая 2007 года Назарбаев отправил Алиева в отставку, лишив его должности посла Казахстана в Австрии, постоянного представителя страны при международных организациях в Вене и специального представителя по вопросам сотрудничества с ОБСЕ.

28 мая 2007 стало известно, что Алиев объявлен в международный розыск. Алиев связал свою отставку с намерением баллотироваться на пост президента Казахстана на следующих выборах в 2012 году.

Вскоре с санкцией на арест Алиева в Австрию прибыла оперативно-следственная группа спецслужб Казахстана во главе с заместителем генерального прокурора республики Асхатом Даулбаевым. 30 мая 2007 года стало известно, что накануне вечером австрийские власти лишили Алиева дипломатического иммунитета.

1 июня 2007 года Алиев был задержан австрийской полицией в Вене.

3 июня 2007 года по решению суда Алиев был отпущен на свободу под залог в один миллион евро и под подписку о невыезде.

8 августа 2007 года австрийский суд отказался выдать Алиева властям Казахстана. Суд принял во внимание показания одного из свидетелей, утверждавшего, что ему предлагали деньги за показания против Алиева. По мнению суда, на родине Алиеву не может быть гарантировано объективное разбирательство его дела.

15 января 2008 года Алиев был заочно осужден казахским судом на 20 лет лишения свободы за похищение топ-менеджеров "Нурбанка".

В марте 2008 года суд признал Алиева виновным в подготовке государственного переворота в Казахстане и приговорил к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие государственные должности сроком на три года.

В июле 2008 года Алиев дал интервью The Wall Street Journal, в котором обвинил бывшего тестя в коррупции. По его словам, президент Казахстана присвоил миллиарды долларов из государственного бюджета, тайно владеет долями в медной, урановой и нефтегазовой промышленности, имеет сеть офшорных банковских счетов, а также взимает незаконные комиссионные с тех компаний, которые разрабатывают полезные ископаемые в его стране. Некоторые их своих заявлений Алиев подтвердил банковскими документами из Ливана и копиями чеков, выписанных на банки в Индонезии и Лихтенштейне.

Документы, свидетельствовавшие о существовании сети банковских счетов Назарбаева, также предоставили и другие люди, осведомленные о финансовом положении казахского президента.

30 июля 2008 года стало известно, что Комитет нацбезопасности страны расследует еще одно уголовное дело в отношении Алиева. Дело было возбуждено по подозрению Алиева в рейдерстве (фактам захвата имущества ряда крупных предприятий республики).

Алиев - бывший муж Дариги Назарбаевой и старший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В 1985 году у супругов родился первый сын Нурали Алиев, в 1990 году - второй сын Айсултан Назарбаев, а в 2000 году - дочь Венера.

В ночь на 12 июня 2007 года стало известно, что без согласия Алиева их брак с Назарбаевой был расторгнут.

Лента новостей
В «Селигдаре» начал работу летний профориентационный отряд Бывший совладелец и экс-президент Fesco объявлены в международный розыск Что показали руководству РСПП на объектах АЛРОСА в Якутии Черногория вводит визовый режим для россиян и белорусов с 1 октября 2026 года Россияне инвестируют в жильё 16 трлн рублей в год В Якутске презентуют книгу о судьбах священнослужителей в годы репрессий В селе Бердигестях идет капитальный ремонт сетей 1 Правительство принимает все меры для нормализации ситуации с топливом 1 VK и «Макс» удалили из Google Play 1 Самыми быстрорастущими направлениями для активного отдыха стали Арктика и Дальний Восток Росатом реализует сейчас проекты сооружения 18 энергоблоков 1 Оленёкские врачи выращивают овощи для пациентов в арктической теплице Российские военные начали заходить в Славянск Россия и Украина провели обмен телами погибших военнослужащих 1 ЧП во Владивостоке: двое строителей разбились, упав с высоты График ремонтных работ энергетиков с 17 июля по 2 августа Мошенница из Новосибирска обманула 17 жителей Якутии на 1,2 млн рублей под видом закупки мебели Житель Якутска осуждён за попытку сбыта гашиша В Якутске восстановили пандус для инвалидов после жалобы общественников Житель Алданского района получил условный срок за кражу денег со счёта своего знакомого Жителей Якутска предупредили о перерывах в теле- и радиовещании В Якутии приговор по уголовному делу об убийстве женщины и ребенка оставили в силе Добрый финал. В лагере «Сайын» закрылась вторая смена Работница Центра содействия семейному воспитанию в Якутске предстанет перед судом Ещё три молодые семьи в Якутске получили сертификаты на улучшение жилищных условий От Якутии до Урала. Сибирский тракт соединяет эпохи и регионы 4 Дело на 500 млн рублей, украденных на строительстве водовода из Ростова-на-Дону в Донецк Как географы изучают реки и спасают экологию Якутии 4 Александр Кошуков: «Уверен, что все вместе мы спокойно и по-деловому справимся с этой временной ситуацией» Ремонт дорог в Якутске идёт по графику, но есть вопрос по обеспечению топливом Генеральный директор Якутскэнерго и главный инженер проинспектировали объекты Покровского РЭС Госкомцен Якутии проводит инвентаризацию имущества ресурсоснабжающих организаций Жителя Якутии обвиняют в создании преступного сообщества и организации азартных игр. ПАО «ЯТЭК» обратилось в суд с иском к экс-заместителям генерального директора В Якутске земельные участки впервые выделили Героям России 1 «Сахатранснефтегаз» отказался от сверхприбылей и заморозил цены на СУГ 7 Глава Якутска подал заявление о досрочной отставке Аномальная жара ожидается в регионах Сибири на выходных Роман о Чингисхане Алексея Гатапова занесён в книгу рекордов России 1 Теплоэнергосервис приглашает на работу в Ленский район Все новости
В «Селигдаре» начал работу летний профориентационный отряд
В «Селигдаре» начал работу летний профориентационный отряд

Во время нахождения в отряде подростки официально трудоустраиваются, получая свой первый трудовой стаж и заработную плату.

В «Селигдаре» начал работу летний профориентационный отряд
В «Селигдаре» начал работу летний профориентационный отряд

Во время нахождения в отряде подростки официально трудоустраиваются, получая свой первый трудовой стаж и заработную плату.

Лента новостей
В «Селигдаре» начал работу летний профориентационный отряд Бывший совладелец и экс-президент Fesco объявлены в международный розыск Что показали руководству РСПП на объектах АЛРОСА в Якутии Черногория вводит визовый режим для россиян и белорусов с 1 октября 2026 года Россияне инвестируют в жильё 16 трлн рублей в год В Якутске презентуют книгу о судьбах священнослужителей в годы репрессий В селе Бердигестях идет капитальный ремонт сетей 1 Правительство принимает все меры для нормализации ситуации с топливом 1 VK и «Макс» удалили из Google Play 1 Самыми быстрорастущими направлениями для активного отдыха стали Арктика и Дальний Восток Росатом реализует сейчас проекты сооружения 18 энергоблоков 1 Оленёкские врачи выращивают овощи для пациентов в арктической теплице Российские военные начали заходить в Славянск Россия и Украина провели обмен телами погибших военнослужащих 1 ЧП во Владивостоке: двое строителей разбились, упав с высоты График ремонтных работ энергетиков с 17 июля по 2 августа Мошенница из Новосибирска обманула 17 жителей Якутии на 1,2 млн рублей под видом закупки мебели Житель Якутска осуждён за попытку сбыта гашиша В Якутске восстановили пандус для инвалидов после жалобы общественников Житель Алданского района получил условный срок за кражу денег со счёта своего знакомого Жителей Якутска предупредили о перерывах в теле- и радиовещании В Якутии приговор по уголовному делу об убийстве женщины и ребенка оставили в силе Добрый финал. В лагере «Сайын» закрылась вторая смена Работница Центра содействия семейному воспитанию в Якутске предстанет перед судом Ещё три молодые семьи в Якутске получили сертификаты на улучшение жилищных условий От Якутии до Урала. Сибирский тракт соединяет эпохи и регионы 4 Дело на 500 млн рублей, украденных на строительстве водовода из Ростова-на-Дону в Донецк Как географы изучают реки и спасают экологию Якутии 4 Александр Кошуков: «Уверен, что все вместе мы спокойно и по-деловому справимся с этой временной ситуацией» Ремонт дорог в Якутске идёт по графику, но есть вопрос по обеспечению топливом Генеральный директор Якутскэнерго и главный инженер проинспектировали объекты Покровского РЭС Госкомцен Якутии проводит инвентаризацию имущества ресурсоснабжающих организаций Жителя Якутии обвиняют в создании преступного сообщества и организации азартных игр. ПАО «ЯТЭК» обратилось в суд с иском к экс-заместителям генерального директора В Якутске земельные участки впервые выделили Героям России 1 «Сахатранснефтегаз» отказался от сверхприбылей и заморозил цены на СУГ 7 Глава Якутска подал заявление о досрочной отставке Аномальная жара ожидается в регионах Сибири на выходных Роман о Чингисхане Алексея Гатапова занесён в книгу рекордов России 1 Теплоэнергосервис приглашает на работу в Ленский район Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка