Минприроды подготовило предложения по либерализации доступа частных компаний к российскому шельфу. Ведомство предлагает выдавать частным компаниям лицензии на геологоразведку без конкурса. При этом, в случае открытия крупного месторождения, госкомпании будут иметь опцион на вхождение в проект с 50% плюс одной акцией.
Позиция ведомства изложена в докладе главы Минприроды Сергея Донского к прошедшему 24 сентября в правительстве совещанию «О проблемах и перспективах изучения и освоения континентального шельфа Российской Федерации». В докладе делается вывод, что только привлечение частных компаний позволит нарастить интенсивность геологоразведки на шельфе.