Снижение цен на нефть, замедление экономического роста в Китае, который является основным торговым партнером России, девальвация валют в странах-партнерах и высокая инфляция нивелируют конкурентные преимущества от обесценивания валюты.
В исследовании говорится, что если ранее демографические проблемы компенсировались притоком иммигрантов из бывших республик Советского Союза, после резкого ослабления рубля в 2015 году Россия стала менее привлекательной страной и лишилась этого источника относительно дешевой рабочей силы.
Аналитики также считают, что правительство вряд ли сумеет уменьшить дефицит федерального бюджета. Прогнозы Credit Suisse говорят о том, что дефицит составит 3,4% ВВП в 2015 году и 3% ВВП в 2016, а основным источником финансирования дефицита останется Резервный фонд.