«Магдебург» вначале поднялся вверх по реке до города Среднеколымск, и 29 сентября, разгрузившись там за считанные часы, отправился на Нижнюю Колыму. В ночь на 1 октября он пришёл в Зеленомысский речной порт. Сейчас там завершается выгрузка картофеля, одновременно идёт погрузка нижнеколымской рыбы, как в мешках, так в пакетированном виде. Ориентировочно через двое суток «Магдебург» покинет Колыму и отправится в Якутск.

Рефрижераторы «Магдебург» и «Капитан Мальчиков» в летнюю путину работают на реках Якутии, собирая на рыболовецких участках свежевыловленную рыбу. Осенью эти специализированные суда работают по программе северного завоза, доставляя в арктические районы республики овощи для населения и предприятий, а в обратный путь уходят с «живым серебром» Арктики.
Фото Алексея Курило.