Рейтинг якутских политиков: кто – вверх, кто - вниз


ИА SakhaNews. Февральский рейтинг якутских политиков, подготовленный общественной группой «Эксперт+» при Совете СВФУ по развитию гуманитарного знания, вновь преподнес сюрпризы.

Некоторые политики сделали рывок вверх, другие, напротив, сильно сбавили. Продолжается и общая для большинства участников тенденция – уменьшается абсолютное количество набранных баллов. Комментаторы связывают это с тем, что эксперты стали выставлять оценки не из уважения к прежним заслугам, а по реальным делам, достижениям и событиям за конкретный период времени.

Первые две строчки февральского рейтинга остались, соответственно, за президентом Якутии Егором Борисовым и мэром Якутска Айсеном Николаевым.

Важнейшим событием февраля эксперты назвали едва не ставшую чрезвычайной ситуацию в Тикси и то, как власти отреагировали на нее. Президент Борисов лично вылетал в заполярный поселок, встречался с населением, контролировал ход работ. Безусловно, жилищно-коммунальный коллапс в Тикси не мог не сказаться на рейтинге главы республики, но, как оказалось, влияние это не оказалось критическим. По сравнению с январем президент Борисов потерял всего 0,7 балла, его рейтинг не опустился ниже гроссмейстерского рубежа в 8 баллов.

Очков Егору Борисову определенно добавило его кадровое решение о назначении министром экономики и промышленной политики депутата Ольги Федоровой, главы фракции политической партии «Справедливая Россия» в Ил Тумэне.

Законопроекты, направленные на борьбу с коррупцией во власти, инициированные президентом в феврале, также встретили одобрение в обществе. В конце февраля началось обсуждение концепции создания в Якутии единого детского движения, президент провел специальное собрание с участием чиновников и активистов-общественников.

Что касается Айсена Николаева, то он половину февраля провел в отпуске, однако не выпадал из информационного пространства. Так, в медиа-рейтинге глав столиц дальневосточных городов он занял второе место. По возвращению из отпуска Николаев погрузился в работу: регулярно совершал объезды по городу и пригородам, вручил ключи от новых квартир детям-сиротам, заключил соглашение о сотрудничестве с Таттинским районом, принял участие в сессии Якутской городской Думы, где обсуждались важные вопросы развития города.

Буквально на пятки мэру столицы наступает Федот Тумусов, депутат Госдумы РФ, руководитель республиканского отделения «Справедливой России». Парадоксально, но ситуация с арестом его однопартийца, мэра Нюрбы Гаврила Васильева не ухудшила отношения экспертов к Тумусову. По крайней мере, в абсолютных цифрах рейтинга депутат не потерял, но улучшил свои позиции на три места по сравнению с январем. В активе Федота Тумусова – назначение Федоровой министром правительства республики и, разумеется, Константина Ильковского - и.о. главы Зайбайкальского края. Насколько «приложил руку» к этим решениям Тумусов (и приложил ли вообще), неизвестно, но оба этих события затмили собой негативный фон от ареста по подозрению в вымогательстве взятки «эсера» Васильева.

Виталий Басыгысов продолжает «дрейфовать» рядом с призовой тройкой. Его активность, по большому счету, свелась к ведению заседания скандальной 40-й сессии Ил Тумэна. Оппозиция едва не сорвала ее, не согласившись с законопроектом по изменению выборного законодательства. Растерянность спикера бросилась многим в глаза.

Вице-президент Дмитрий Глушко, лидер якутского отделения «Единой России», в целом сохранил статус-кво. Политик опубликовал статью под названием «Не нужно бояться избирателя!», в которой выразил свои взгляды и позицию своей партии к законопроекту, который был принят в штыки оппозицией. Его активность не осталась незамеченной, он поднялся вверх на одну позицию в рейтинге.

Зато продолжил падение в феврале рейтинг еще одного депутата Госдумы РФ - Михаила Николаева. С третьего места по итогам 2012 года он опустился на 7-е в январе и на 10-12-ое в феврале.

Неплохо себя чувствуют большинство новичков рейтинга. Так, Владимир Федоров, депутат Ил Тумэна, создавший группу «Гражданская платформа» в парламенте Якутии, поднялся сразу на восемь позиций в рейтинге и вошел в десятку его лидеров.

Еще два новых участника расположились в ее конце: это депутат Ил Тумэна Афанасий Максимов и ректор СВФУ Евгения Михайлова. Первый вознесся во многом благодаря бессчетным выступлениям на сессии и нескольким интервью в СМИ. Михайлова, вполне вероятно, будет баллотироваться в Ил Тумэн нынешней осенью, хотя официально об этом не заявляла. Но если ее включат в список праймериз «ЕР», то деться партийной гранд-даме, как говорится, будет некуда. Ее влияние на студенчество, научные круги, работников образования и деятелей культуры неоспоримо.

Некогда харизматичный депутат Ил Тумэна Эрнст Березкин совершенно не впечатлил экспертов в феврале (несмотря на свои громкие заявления баллотироваться в будущем в Ил Дарханы) и опустился на дно рейтинга.

Вылетел из первой десятки вице-спикер Ил Тумэна Александр Жирков, опустившись на 13-ю строчку рейтинга, синхронно с ним сдает позиции лидер коммунистов Виктор Губарев. Это странно, поскольку в феврале у КПРФ было два железных повода «засветиться». Во-первых – прошел юбилейный съезд партии, второй повод – законопроект об изменении процедуры выборов. Если по первому – полная тишина, по второму – все лавры «борцов с режимом» достались независимой оппозиции в парламенте.

Важнейшими событиями февраля в политике эксперты единодушно назвали ликвидацию аварии в ЖКХ Тикси и обсуждение поправок к закону о выборах в Ил Тумэне.

Выдержки из комментариев экспертов:

Савва Михайлов, КПРФ: Впечатляет третье место Тумусова, он один из топовых политиков республики. К сожалению, наш Виктор Николаевич немножко уступает. На мой взгляд, здесь играет роль фактор личности, а не отношение к партии. Позиция Штырова вопросов не вызывает, он влиятельный политик на федеральном уровне, занимается проблемами всего Дальнего Востока.

Владимир Тарданский, «Справедливая Россия»: Егору Борисову и Айсену Николаеву оценки выставляются авансом, по инерции. «Дело Нюрбы» сыграло в плюс Федоту Тумусову, а, кроме того - назначение Ольги Федоровой и Константина Ильковского. Уменьшился разрыв в баллах между участниками. Дмитрий Глушко, на мой взгляд, себя не сильно проявил в феврале. Владимир Федоров на виду. Афанасий Максимов дает много информационных поводов. Приятно удивила Евгения Исаевна, она действительно является политиком.

Оганнес Григорян, Молодежная Ассамблея народов РС(Я): Виталий Басыгысов, как он сам заявил, не собирается никуда баллотироваться. Ему оценки ставят в знак уважения, он работал неплохо. Дмитрий Глушко очень хорошо работал в прошлом году, в этом году сдал. Владимир Федоров – хороший депутат, для своего Сайсарского округа он сегодня является, грубо говоря, «королем». Евгения Михайлова – формально не является политиком, но де-факто она политическая фигура. У Эрнста Борисова не хватает убедительности и «наглости».

Артем Науменко, молодежное правительство: В феврале меня удивил «выстрел» Владимира Федорова, мне импонируют его политика и жизненные позиции. С удовлетворением отмечу, что на девятом месте остался Александр Подголов. Президент переназначил его министром молодежи. Мне также запомнилось предложение Тумусова отменить подоходный налог для жителей Севера.

Cправка:

Анкета «Эксперт+» составлена по методике и при участии московского Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Общественная группа «Эксперт+» организована при Совете СВФУ по развитию гуманитарного знания (координатор проекта - Осипов С.С.). Начиная с 2013 года, рейтинг составляется ежемесячно.

В анкетировании приняли участие 25 экспертов: Амбросьев В.А. (Молодежный парламент), Архипова Г.Г. (Институт управления), Богословская М.О. (Общественная палата), Борисова У.С. (кафедра социологии ФЭИ СВФУ), Булчукей С.В. (Sakhalife.ru), Григорян О.Г. (Молодежная Ассамблея народов РС(Я), Данилов Ю.Г. (Республиканская партия России), Желнин О.Л. (Торгово-промышленная палата), Жондоров А.А. (News. Ykt.Ru), Мандзяк Р.Я. (газета «Наше время»), Михайлов С.А. (КПРФ), Науменко А.П. (Молодежная палата), Никитин С.П. (Молодежное правительство), Николаев П.Н. (общество «Знание»), Никулина Я.А. (газета «Якутск вечерний»), Павлова М.А. (газета «Якутия»), Сосина И.А. (кафедра политологии исторического факультета СВФУ), Сидорова Е.Г. («Гражданская платформа»), Сусоев А.В. (профсоюзная организация студентов СВФУ), Тарданский В.А. («Справедливая Россия»), Томская Т.В. («Яблоко»), Христофоров И.И. (Совет молодых ученых и студентов), Харлампьева Н.И. (Академия духовности), Чириков П.П. («Единая Россия»), Шадрин В.И. (Ассоциация коренных малочисленных народов Севера).

Рейтинг опубликован на сайте NVpress, порталах SakhaNews и АПЭК.

РЕЙТИНГ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ ЗА ЯНВАРЬ 2013 Г.

Место в рейтинге 

Политики

Средний балл

1

Борисов Е.А.

8,8

2

Николаев А.С.

6,1

3

Штыров В.А.

5,9

4

Данчикова Г.И.

5,7

5 - 6

Басыгысов В.Н.

5,3

5 - 6

Тумусов Ф.С.

5,3

7

Николаев М.Е.

5,0

8

Глушко Д.Е.

4,9

9

Подголов А.Г.

4,5

10

Жирков А.Н.

4,2

 

РЕЙТИНГ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ ЗА ФЕВРАЛЬ  2013 Г.


Место в рейтинге 

Политики

Средний балл

1

Борисов Е.А.

8,1

2

Николаев А.С.

5,4

3-4

Тумусов Ф.С.

5,3

3-4

Басыгысов В.Н.

5,3

5

Штыров В.А.

5,0

6

Данчикова Г.И.

4,7

7

Глушко Д.Е.

4,5

8

Федоров В.Ю.

4,3

9

Подголов А.В.

4,0

10-12

Максимов А.Н.

3,9

10-12

Николаев М.Е.

3,9

10-12

Михайлова Е.И.

3,9


Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе» Мать жестоко убила 12-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело 39-летний усть-алданец предстанет перед судом за истязание беременной супруги В Якутии вдова и дети строителя получат 2,6 млн за потерю кормильца 1 Просрочка компаний по долгам достигла рекордные 7 трлн рублей Спасатели обследовали 52 километра береговой полосы в поисках пропавших на Колыме туристов На региональной автодороге «Оймякон» затруднен проезд для легковых автомобилей В Якутске работника стратегического предприятия оштрафовали за поддержку антироссийского фонда В Якутии суд вынес приговор уснувшему на трассе водителю иномарки Производители мяса птицы терпят максимальные за несколько лет убытки 1 В России предлагают изменить правила поступления в вузы 36 лучших, две девушки и битва за звание: как золотодобытчики Якутии показывают класс Мореплаватели-якутяне берут курс на Камчатку В Госдуме призвали уравнять выплаты за долгий брак во всех регионах РФ Биопластик и ИИ для полива. Юные экологи разработали инновационные проекты 1 Энергетик передал личный автобус на нужды СВО На севере Якутии сильные дожди, в Якутске жара. О погоде 7 июля Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео В Якутске после топливных ограничений отключились светофоры. Видео В Индонезии Джакарту лишат статуса столицы страны, правда, будущую еще не построили В Приморье боец смешанных единоборств годами избивал свою жену В Непале слон-убийца 14 лет преследовал семью. Погибли четверо Сбербанк запустил первую в России цифровую платформу для комплексного управления капиталом семьи 1 Беспилотные комплексы для работы в условиях Крайнего Севера будут выпускать в Бурятии ЖДЯ инвестирует в будущее: компания приняла участие в профориентационной ярмарке 1 Заблокировано более 20 тысяч сайтов с нелегальными БАДами 2 Алкоголь ударил в голову? За что сядет на 5 лет бывший замначальника Бюро судмедэкспертизы Якутска Актеру грозит пожизненное за серию убийств 1 На Сахалине впервые в России запустили дрон с человеком на борту Глава СК взял на контроль проверку по факту пропавших на Колыме туристов 2 ФАС взялась за топливный картель. Начали с сетей АЗС в Подмосковье, Саратове и Оренбуржье Городские сервисы аренды самокатов становятся все популярнее у дальневосточников График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 июля Как будут выдавать медицинские справки с 1 сентября 1 Ветерану СВО из Якутии передали адаптивную одежду и спецмебель Самые опытные энергетики Дальнего Востока примут участие в соревнованиях в Якутске 1 В Якутии разоблачили наркосеть с оборотом более 300 млн рублей Реформа института несостоятельности: уход от жесткой диктатуры "немедленно платить или банкрот" Что будет с долларом до конца года? Системные нарушения в «ГеоПроМайнинге» привели к приостановке работ на руднике в Якутии Все новости
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео

Александр Находкин: Владимир Владимирович дал понять, что новой сменой власти должны быть люди, прошедшие определенный боевой путь.

Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео

Александр Находкин: Владимир Владимирович дал понять, что новой сменой власти должны быть люди, прошедшие определенный боевой путь.

Лента новостей
В Якутии навели тень на плетень в «собачьем вопросе» Мать жестоко убила 12-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело 39-летний усть-алданец предстанет перед судом за истязание беременной супруги В Якутии вдова и дети строителя получат 2,6 млн за потерю кормильца 1 Просрочка компаний по долгам достигла рекордные 7 трлн рублей Спасатели обследовали 52 километра береговой полосы в поисках пропавших на Колыме туристов На региональной автодороге «Оймякон» затруднен проезд для легковых автомобилей В Якутске работника стратегического предприятия оштрафовали за поддержку антироссийского фонда В Якутии суд вынес приговор уснувшему на трассе водителю иномарки Производители мяса птицы терпят максимальные за несколько лет убытки 1 В России предлагают изменить правила поступления в вузы 36 лучших, две девушки и битва за звание: как золотодобытчики Якутии показывают класс Мореплаватели-якутяне берут курс на Камчатку В Госдуме призвали уравнять выплаты за долгий брак во всех регионах РФ Биопластик и ИИ для полива. Юные экологи разработали инновационные проекты 1 Энергетик передал личный автобус на нужды СВО На севере Якутии сильные дожди, в Якутске жара. О погоде 7 июля Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео В Якутске после топливных ограничений отключились светофоры. Видео В Индонезии Джакарту лишат статуса столицы страны, правда, будущую еще не построили В Приморье боец смешанных единоборств годами избивал свою жену В Непале слон-убийца 14 лет преследовал семью. Погибли четверо Сбербанк запустил первую в России цифровую платформу для комплексного управления капиталом семьи 1 Беспилотные комплексы для работы в условиях Крайнего Севера будут выпускать в Бурятии ЖДЯ инвестирует в будущее: компания приняла участие в профориентационной ярмарке 1 Заблокировано более 20 тысяч сайтов с нелегальными БАДами 2 Алкоголь ударил в голову? За что сядет на 5 лет бывший замначальника Бюро судмедэкспертизы Якутска Актеру грозит пожизненное за серию убийств 1 На Сахалине впервые в России запустили дрон с человеком на борту Глава СК взял на контроль проверку по факту пропавших на Колыме туристов 2 ФАС взялась за топливный картель. Начали с сетей АЗС в Подмосковье, Саратове и Оренбуржье Городские сервисы аренды самокатов становятся все популярнее у дальневосточников График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 июля Как будут выдавать медицинские справки с 1 сентября 1 Ветерану СВО из Якутии передали адаптивную одежду и спецмебель Самые опытные энергетики Дальнего Востока примут участие в соревнованиях в Якутске 1 В Якутии разоблачили наркосеть с оборотом более 300 млн рублей Реформа института несостоятельности: уход от жесткой диктатуры "немедленно платить или банкрот" Что будет с долларом до конца года? Системные нарушения в «ГеоПроМайнинге» привели к приостановке работ на руднике в Якутии Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка