
Организаторами фестиваля выступили муниципальное образование 2-ой Мальжагарский наслег Хангаласского района и республиканская общественная организация «Потомки государевых ямщиков», сообщает пресс-служба ДДН им. А.Е.Кулаковского.
Организаторы отметили, что день проведения фестиваля, то есть каждая первая суббота июля, совпадает одновременно с Днём Еланки и Днём Ямщика, таким образом, праздник получился «тройным». Мероприятия включали в себя выступления как музыкальных ансамблей и коллективов, так и сольных исполнителей и, конечно же, гармонистов ямщицких сел. Фестиваль открылся с приветственной речи ведущих, после чего хлебницы угостили всех желающих специально приготовленным для праздника караваями.

Всего на фестивале приняли участие 14 гармонистов, 5 солистов и 9 ансамблей, в репертуаре которых была обязательная песня о гармони. Среди гармонистов были Валерий Варфоломеев, Геннадий Петров, Сергей Петров, Данил Гребнев, Александр Добрянцев, Андрей Филиппов, Леонид Тетюхин, Иван Федотов, Евгений Добрянцев, Алексей Петров, Николай Емельянов, Николай Наумов, Михаил Золотарев и Валерий Филиппов.

Среди солистов выступили Елизавета Сергеева, Алина Филиппова, Зинаида Добрянцева, Тамара Макарова, Ирина Стрекаловская, а также трио с репертуаром “Ямщики”: Галина Сергеева, Наталья Иванова и Татьяна Пальчиковская. Из коллективов на фестивале приняли участие народный фольклорный ансамбль “Ямщицкий перезвон” (художественный руководитель – Анастасия Павлова), ансамбль потомков государевых ямщиков “Бубенцы над Леной” (худрук – Валентина Петрова), фольклорный ансамбль “Сударушка” (худрук – Наталья Иванова), народный самодеятельный коллектив “Реченька” (худрук – Лидия Яйлиян), фольклорный ансамбль“Ленские зори” (худрук – Светлана Дружинина), ансамбль потомков государевых ямщиков “Ямские бубенцы” (худрук – Ирина Стрекаловская), ансамбль казачьей песни “Вольница” (худрук – Юрий Павлов), ансамбль русской песни “Павловские вечерочки” (худрук – Мария Сидорова) и народный хор “Раздолье” (худрук – Лидия Яйлиян).

Всех участников и гостей фестиваля поприветствовал председатель республиканской общественной организации «Потомки государевых ямщиков», заслуженный работник народного хозяйства республики Саха (Якутия) Анатолий Добрянцев:
«Еланка была нами, ямщиками, облюбована уже давно. Тогда сюда прибыла большая правительственная делегация во главе со вторым президентом Якутии Вячеславом Штыровым. Посоветовавшись с еланцами и нами, ямщиками, правительство приняло решение построить на Еланке ямщицкое подворье, как один из новых туристических объектов нашей республики».
Далее Добрянцев рассказал, что общественный деятель и автор книги «По следам государевых ямщиков» Анатолий Соколов со своими земляками в 2001 году поставил часовню, выполненную из красного кирпича. Он отметил, что Анатолий Дмитриевич вместе со своей супругой Верой Александровной в этом году празднуют совместный юбилей – 80 лет. Сам Соколов признался, что «Еланка – это самое родное, что у меня есть».

Своими впечатлениями от фестиваля поделился 11-летний участник ансамбля «Вольница» Алёша Бондаренко: «Я на Еланке впервые, и поначалу думал, что этот фестиваль – это просто конкурс, на котором надо спеть и показать все свои таланты, а оказалось, что это нечто большее: здесь люди водят хороводы, веселятся, фотографируются на фоне красивой природы и часовни, хорошо проводят время. Сама атмосфера фестиваля очень праздничная, мне здесь очень понравилось».

Все участники фестиваля были награждены дипломами и значками первого открытого республиканского фестиваля «Гармонь моя ямщицкая».