«С «Дельта»-штаммом человечество осталось навсегда. Но, возможно, у нас будет постоянная иммунизация среди всех вакцинированных, и тогда ревакцинация действительно потребуется гораздо реже», — уточнил вирусолог.
Ранее в интервью «Известиям» главный научный директор ВОЗ Сумия Сваминатан заявила, что организация выступает против введения бустерных доз вакцины против коронавируса. По ее словам, «приоритетной остается следующая стратегия: нужно, чтобы все страны мира использовали имеющиеся у них ограниченные запасы вакцин для обеспечения высокого охвата первыми и вторыми дозами приоритетных групп населения».
В России Минздрав рекомендует ревакцинироваться раз в полгода в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации. В дальнейшем прививочная кампания может проводиться один раз в год.