Авторы инициативы утверждают, что жители республики хотят морально поддержать режиссера Кэмерона и разрядить международную обстановку. На этот проект активисты собирают деньги на сайте Boomstarter.
Клип снят, но требует дополнительного монтажа, который вместе с продвижением отснятого видео с флэшмобом стоит около 5 тысяч рублей. Еще 5 тысяч рублей потребуется, чтобы отправить книгу режиссеру в Малибу, где он проживает.
Декорацией для клипа послужил ледяной парк, выполненный в тематике фильма "Аватар". "У тебя есть Аватар, у нас есть Олонхо. У тебя есть волшебное дерево и у нас есть волшебное дерево и еще много общего. Для скорейшего создания второй части мы отправляем тебе книгу от нации саха. Она полна вдохновения и пробуждает внутреннюю креативность", - говорится в песне для Кэмерона, исполненной на английском языке.
В последнее время режиссера частенько обвиняли в плагиате и заимствовании идеи "Аватара". Например, в плагиате обвинял Кэмерона чеченский писатель Руслан Закриев, автор опубликованной в 2002 году в интернете книги "Секретное оружие". Еще раньше министр культуры Якутии Андрей Борисов на фестивале шедевров ЮНЕСКО в Якутске заявил, что "Аватар" снят по мотивам эпоса Олонхо.
Эпос Олонхо, занимающий центральное место в системе якутского фольклора, состоит из 36 тысяч строк. На его перевод ушло десять лет. Произведение представляет собой героическую историю народа Саха о трех мирах и битве богатыря с богами и демонами. В 2005 году Олонхо было объявлено ЮНЕСКО одним из "шедевров устного и нематериального наследия человечества".
Видео здесь.