Он напомнил, что ранее были достигнуты договоренности об особом статусе Донбасса, что было принципиально важно для урегулирования внутриукраинского конфликта.
Помощник президента выразил надежду на то, что процесс сдвинется с мертвой точки, однако указал, что украинская сторона под надуманным предлогом не занимается отводом войск из населенных пунктов Золотое и Петровское, сообщает РБК.
Представитель Кремля констатировал, что договоренность о разведении сил, которая была согласована на предыдущих саммитах в Париже и Берлине в 2015 и 2016 годах, пока не достигнута. Ушаков также добавил, что именно от разведения сил в Донбассе зависят конкретные сроки проведения следующего саммита в «нормандском формате».
Разведение сил должно было начаться 7 октября, однако этого не произошло. Украинская сторона объяснила это нарушением перемирия со стороны народной милиции республик Донбасса. В Донецке в ответ заявили, что обстрелы продолжает украинская сторона.
Ранее контактная группа по Донбассу согласовала "формулу Штайнмайера", согласно которой закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу на временной основе в день выборов и на постоянной основе - после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.