В письме и.о. главы космического агентства Олега Фролова от 23 августа, направленном в Росимущество, сообщается, что руководство «Энергии» в период с 2010 по 2012 год допустило необоснованные экономические действия в ходе финансовых операций, связанных с проектом «Морской старт» - плавучей платформы, с которой запускаются ракеты «Зенит-3SL».
В своем письме Фролов попросил Росимущество обратиться с заявлением в ФСБ о нанесении ущерба России на 600 миллионов рублей.
Нарушения, как сообщает издание со ссылкой на газету «Известия», были выявлены в ходе проверки, проведенной весной 2013 года после аварии ракеты-носителя «Зенит-3SL» в феврале 2013 года во время пуска в рамках программы «Морской старт». Причиной аварии позже признали отказ бортового источника мощности украинского производства.
Президент «Энергии» Виталий Лопота, в свою очередь, заявил, что речь идет о кредите, который привлекался с целью покрыть долги предыдущих периодов. По его словам, финансовые операции, на которые пожаловался Фролов, проверяла Счетная палата и не выявила нарушений.