По словам руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, ведомство получило 703 обращения со стороны Росинформации. «Мы их рассмотрели, по результатам рассмотрения было вынесено 594 решения о закрытии сайтов, 101 решение об отсутствии запрещенной информации. В стадии меры реагирования находятся еще 187 сайтов», — сказал Онищенко на пресс-конференции.
Онищенко также добавил, что основным ресурсом по распространению информации о суициде являются социальные сети.
В ближайшее время в Роспотребнадзоре состоится встреча с представителями отечественного интернет-сообщества, на которой будет обсуждаться проблема ограждения детей и подростков от информации, способной причинять вред их здоровью.
Напомним, Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступивший в силу в сентябре прошлого года, предусматривает создание автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В первую очередь речь идет о детской порнографии, инструкциях по суициду и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса будет принимать суд.
В частности, Роспотребнадзор принимает решения о том, попадет ли в этот реестр сайт, если в нем содержится информация о способах совершения самоубийства, а также призывов к суициду.