ИА SakhaNews. Российские банки предлагают резко уменьшить предельный размер бесплатных переводов «самому себе»: с 1,4 млн до 300-600 тысяч рублей в месяц. Об этом 27 февраля сообщает издание РБК со ссылкой на собственные источники на рынке.
Указывается, что мера является одной из комплекса тех, которые направлены на борьбу с «зарплатным рабством»: когда граждане получают зарплаты в том банке, который выбрал работодатель, а не они сами.
В пояснительной записке к проекту, который предлагается обсудить во втором чтении, указано, что новая планка для бесплатных переводов будет установлена «в целях пресечения возможности создания кредитными организациями заградительных условий для особого перемещения физическими лицами денежных средств между банками». Как отметил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, вариант законопроекта сейчас обсуждается.
При этом ранее «потолок» в 1,4 млн рублей уже был одобрен Центробанком и Госдумой. Теперь против него выступают, в частности, Сбербанк и ВТБ, которые предложили компромиссный вариант по установлению лимита бесплатных переводов на уровне 200 тысяч рублей, утверждает издание.
Представители банков также добавили, что система быстрых платежей (СБП) должна быть доступнее для населения. Так, если в лимит в 200–300 тысяч рублей будет укладываться большая часть клиентов, то лимит в 1,4 млн может коснуться только более состоятельных лиц с особыми условиями обслуживания.