Документ предусматривает проведение ежегодного совместного фотомониторинга дальневосточных леопардов и амурских тигров, обмен научной информацией о жизни редких хищников, а также изучение состояния кормовой базы в приграничных китайских заповедниках.
Дальневосточный леопард обитает на небольшой территории на юго-западе Приморского края. Для его охраны год назад был создан национальный парк "Земля леопарда", и число этих редких хищников в дикой природе стало увеличиваться. Сейчас их около 50-ти особей.
При этом возникла проблема освоения леопардами новых мест обитания. По словам заместителя директора нацпарка по науке Елены Салмановой, при расселении на восток и юг популяция неизбежно упирается в море, а на севере - менее подходящие для леопардов места обитания.
Самым приемлемым вариантом для леопардов является переселение в КНР, находящейся на западе. Леопарды уже не раз заходили на китайскую территорию в поисках новых охотничьих угодий. Но достоверных сведений о постоянно обитающих в КНР хищниках пока нет.
"Мы знаем, что в Китае есть леопарды, но сколько их, и откуда они пришли, неизвестно. Теперь мы будем обмениваться снимками, сделанными фотоловушками, это даст прекрасную возможность понимать, что там происходит", - сообщила Елена Салманова.