"Первый канал, ВГТРК и радиодом "Останкино" объявляют о выходе из Европейского вещательного союза в качестве ответной меры на отстранение России от участия в конкурсе песни "Евровидение-2022", которое мы расцениваем как неуместное политическое жертвоприношение на музыкальном форуме, который всегда подчеркивал свой неполитический статус", - говорится в сообщении вещателей.
По словам представителей каналов, такое решение было принято из-за политизированности этой организации.
«Последней каплей стало решение исполнительного совета ЕВU об отстранении России от песенного конкурса "Евровидение" в этом году», — говорится в сообщении вещателей.
Решение об отстранении России от "Евровидения" было принято 25 февраля. Организаторы конкурса объяснили это беспрецедентным кризисом, который сложился на Украине.