По его словам, правительство будет обсуждать этот вопрос.
Вместе с тем в четверг министр экономического развития Алексей Улюкаев сказал, что вопрос об освобождении от НДПИ китайского газа должен быть проработан. По его мнению, поставки газа в Китай будут рентабельными.
Эксперт "РГ" ранее оценил, что на поставки в Китай будут приходиться 15-20% экспорта российского газа. Льготы обосновываются масштабностью инвестиций, необходимых для запуска проекта. Они включают разработку Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в Якутии и Иркутской области и строительство газопровода до Владивостока длиной 4 800 км.
Кроме этого, по-видимому, в переговорах с китайской стороной "Газпрому" пришлось пойти на уступки по цене, чтобы выйти на китайский рынок.
Наиболее вероятно, подчеркивает издание, что газ будет продаваться Китаю по цене $350 за тысячу кубометров. Это меньше, чем стоимость российского газа для европейских потребителей.