В докладе отмечается, что до 2020 года Россия оставалась единственной страной постсоветского пространства с авторитарным режимом, где не было отменено или ограничено правило об ограничении президентских сроков. Однако поправки к Конституции реализуют доктрину президентской супрематии — формы диктатуры, характерной для других постсоветских авторитаризмов, где президентская власть неограниченно господствует над всеми прочими ее ветвями.
При этом, отмечают политологи, формальный успех конституционной реформы не изменит проявившуюся в последние годы тенденцию снижения электоральной поддержки власти и лично Владимира Путина. В свою очередь снижение электоральной поддержки будет и дальше подталкивать действующий режим власти к расширению репрессивных практик.
«Снижение электоральной легитимности будет подталкивать режим к расширению репрессивных практик и различных форм контроля общества, медиа и социальных сетей, а также закреплению новых практик манипулирования выборами, позволивших вдвое увеличить масштабы электоральных фальсификаций», - отмечают политологи.
Один из авторов доклада, политолог Владимир Пастухов не исключает, что «кризис будет прирастать протестами в Сибири», к которым власть «не очень готова». При этом большинство экспертов склонны ожидать «расширения репрессивных практик и различных форм контроля общества, медиа и соцсетей, а также закрепления новых практик манипулирования выборами».