Запрет европейских овощей был введен 2 июня. Причиной стало распространение в нескольких странах Евросоюза кишечной инфекции, от которой скончалось более пятидесяти человек, а сотни получили тяжелые осложнения в форме острых гепатитов. Изначально считалось, что носителем инфекции являются салатные огурцы из Испании или ростки сои из Германии, однако впоследствии Еврокомиссия пришла к выводу, что вспышка инфекции произошла из-за партий пажитника, ввезенного из Египта.
Роспотребнадзор снял запрет на импорт европейских овощей 22 июня. Однако тогда российская санитарная служба и Еврокомиссия договорились, что еще на протяжении десяти дней после завершения вспышки заболеваемости будет действовать особый режим поставок.