Стало известно, что нормы ВТО не будут применяться в торговле между Россией и США. По сообщению Газеты.ру, Америка и Россия договорились воздержаться от применения норм ВТО в отношении друг друга. Страны согласовали действия в рамках 13-й статьи Марракешского соглашения об учреждении ВТО, оговаривающей «неприменение многосторонних торговых соглашений между отдельными членами». Решение США воспользоваться правом неприменения новых торговых отношений, возникающих вследствие вступления России в ВТО, вызвано желанием избежать юридической коллизии: в законодательстве страны содержится поправка Джексона-Вэника, для отмены которой требуется решение конгресса. Белый дом заявил, что отмена поправки Джексона-Вэника станет приоритетом американской администрации в 2012 году.
Минэкономразвития заявляет, что условия, на которых Россия договорилась о присоединении, удобны для российского бизнеса.