По данным издания, соответствующее постановление правительства вступит в силу одновременно с положениями нового закона о государственной регистрации транспорта — 4 августа 2019 года.
Как объяснили в МВД, ограничение необходимо для «прогнозирования развития регионов и состояния дорожно-транспортной дисциплины». При постановке машины на учет владельцы будут получать госномера с кодом своего региона.
По словам Бориса Ионова, руководившего регистрационной работой в ГИБДД, нововведение ударит по карману автовладельцев.
Президент Московской коллегии правозащиты автовладельцев Виктор Травин счел такое решение подготовкой почвы для передела рынка по изготовлению госномеров, которые граждане самостоятельно будут заказывать у аккредитованных частных компаний.
Предполагается также, что привязка номера машины к прописке хозяина усугубит проблему предвзятого отношения сотрудников ГИБДД на дорогах к приезжим водителям.