В cвязи с тем, что в некоторых регионах России установилась жаркая даже для середины лета погода, Онищенко посоветовал работодателям в таких регионах перевести сотрудников на щадящий режим работы и даже по возможности ввести в организациях послеобеденный отдых.
Работники предприятий идею сиесты оценили положительно: почти две трети опрошенных экономически активных россиян (65%) только приветствовали бы решение своего работодателя ввести новый график на время жары. По их мнению, такая мера вполне может резко повысить производительность труда, но при условии, если время сиесты будет учитываться и оплачиваться как рабочее.
6% опрошенных работодателей заявили, что уже ввели сиесту, 3% готовы сделать это в ближайшее время.
Напомним, что в аномально жарком 2010 году глава Роспотребнадзора уже выступал с предложением о введении сиесты.