В «Промсвязьбанке» покупка валюты населением увеличилась почти на 40%, в «Альфа-Банке» - около 20%. «Уралсиб», «ОТП-банк», «Юниаструм банк», «Юникредит банк», «Банк Москвы» и другие крупные финансовые организации отмечают рост покупки валюты на уровне 30%. По словам банкиров, наибольшей популярностью пользуются американские доллары – их покупают почти в полтора раза больше, чем евро.
Повышенный спрос населения на валюту еще больше поднимает ее курс, усиливая обесценение рубля, а конвертация в валюту безналичных рублевых средств клиентов приводит к росту валютных рисков банков. Впрочем, пока спрос на валюту со стороны населения хоть и растет высокими темпами, далек от показателей 2008 года, когда обороты по валютно-обменным операциям выросли в разы. В разгар кризиса – в декабре 2008 года – объемы покупки населением наличной валюты были рекордно высокими и составили $14,4 млрд., еще $4,5 млрд. было снято с валютных счетов. Доля валютных вкладов с октября 2008 по март 2009 года выросла до 34% и до сих пор не вернулась на докризисный уровень.
По мнению начальника управления операций на денежном и товарном рынках «Промсвязьбанка» Кирилла Гришанова, пока спрос на валюту не является критическим, однако ситуация может поменяться в случае, если фондовые рынки продолжат падение и негативный информационный фон будет усиливаться. Впрочем, у ряда экспертов еще более пессимистичный прогноз.
«В настоящее время мы, вероятно, проходим ту грань, когда население и бизнес присоединяются к атаке на рубль, что делает девальвацию неуправляемой, - говорит директор центра «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. – Развитие ситуации будет зависеть от возможности Банка России адекватно оценить потребность банковской системы в лик-видности и не переборщить с помощью банкам. В противном случае глубина девальвации может достичь уровней 2008-2009 годов».