Тираж его книг составил 2,35 млн экземпляров.
На втором месте –– поэтесса Агния Барто (1,198 млн), на третьем –– детский поэт и сказочник Владимир Степанов (909 тысяч). В топ-10 также вошли писатели Николай Носов, Ганс Христиан Андерсен, Александр Пушкин и Самуил Маршак.
Современные авторы и психологи полагают, что в наше время пока не появился такой же талантливый детский писатель как Чуковский. Неугасающая популярность автора «Айболита» и «Тараканища» связана с тем, что его стихи легко запоминаются и даже успокаивают детей, уверены эксперты.
Кроме того, при покупке детской литературы родители зачастую ориентируются на собственное детство и выбирают произведения, на которых воспитывались сами. Стихи нынешних авторов не столь рифмичны и просты, родителям надо сначала растолковать их самим себе, а потом ребенку.