Россияне пока остаются без медалей Олимпиады


ИА SakhaNews. Российские спортсмены выступили в трех дисциплинах во второй медальный день Олимпийских игр. Соревнования проходят в Италии.

Первой россиянкой, вступившей в воскресенье в борьбу за медали, стала горнолыжница Юлия Плешкова. Она выступила в скоростном спуске, где заняла 22-е место. Победительницей стала американка Бризи Джонсон, которая преодолела дистанцию за 1 минуту 36,10 секунды. Серебряную награду завоевала немка Эмма Айхер (отставание - 0,04 секунды), бронзу выиграла итальянка София Годжа (+0,59). Плешкова отстала от Джонсон на 3,59 секунды.

"Хорошо прошла трассу, очень достойный результат, учитывая предстартовую ситуацию, - сказал ТАСС президент Российской федерации горнолыжного спорта Леонид Мельников. - Как вы знаете, первые две официальные тренировки были отменены по погодным условиям, у Юли был один тренировочный заезд. Так бывает. Не в оправдание, но было бы, конечно, лучше потренироваться. И падение прямо перед ней девушки под номером 26, остановка соревнований, эвакуация вертолетом спортсменки. Юля молодец, справилась".

Плешковой 28 лет, она является двукратной чемпионкой России. В 2022 году спортсменка участвовала в олимпийских соревнованиях в Пекине, став 10-й в комбинации.

Вскоре после церемонии награждения горнолыжниц был дан старт скиатлону, в котором принимал участие единственный представитель российских лыжных гонок в мужских соревнованиях Савелий Коростелев. Для россиянина это была дебютная гонка на столь высоком уровне, однако все это нисколько на него не давило. Коростелев с первых метров и до самого финиша находился в группе лидеров и закончил дистанцию на очень высоком для себя четвертом месте. Церемония награждения призеров этой дисциплины была отложена на полчаса из-за затянувшихся разбирательств факта нарушения правил прохождения дистанции финишировавшим вторым французом Матисом Деложем. Судьи рассмотрели протест, поданный стороной Коростелева, и спустя время отклонили его.

"Это полностью на совести жюри - я не судья, чтобы об этом говорить. Я не знаю всех правил, давайте дождемся финишных протоколов", - сказал журналистам Коростелев, когда судьи еще не вынесли свой вердикт.

Российский лыжник остался недоволен четвертым местом. "Разочарование, конечно. Я выбрал неправильную позицию перед последним подъемом. Мне кричали не садиться последним, в итоге пошел за Мартином Нюэнгетом, но Уго Лапалю мне перекрыл немного линию, и я потерял с ними контакт. Пришлось наверстывать, но на финишной части они были очень далеко", - поделился Коростелев.

Решение судей сохранить серебряную медаль за французом вызвало бурную дискуссию в российских лыжных кругах. Так, старший тренер сборной России Юрий Бородавко счел вердикт судей политически ангажированным, но в то же время авторитетный российский лыжный арбитр Александр Пеньевской заявил ТАСС, что его коллеги на Играх в Италии действовали в полном соответствии с правилами. Победу в скиатлоне одержал норвежец Йоханнес Клебо, для которого эта золотая олимпийская медаль стала шестой в карьере.

Вечером совершил две заключительные попытки саночник Павел Репилов, который занял итоговое 14-е место. "Павел справился с задачами, поставленными на эту Олимпиаду, - заявила президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт. - Заезды провел чисто, каждый последующий был быстрее предыдущего. Считаю его стабильные ровные заезды без падений и серьезных ошибок хорошим результатом. Основная цель достигнута - возвращение к международным стартам и стабильное выступление на значимых соревнованиях сезона. Сезона, где само участие в нем, и тем более в зимних Олимпийских играх, - уже победа".

Саночник из РФ выступал на Олимпиаде с травмой. "Травма кисти Павла - серьезная для спорта, где стартовый рывок - составная часть успешного заезда. Но Павел уже на первых стартах в Германии после получения травмы показал, насколько силен его спортивный дух и желание бороться. Если бы не сверхзадача и цель - попадание на Олимпиаду, с той же травмой в условиях тренировок и соревнований в Сочи спортсмену было бы предложено взять паузу для восстановления", - подчеркнула глава ФССР.

Победителем Игр стал немецкий саночник Макс Лангенхан, второе место занял австриец Йонас Мюллер, третье - итальянец Доминик Фишналлер.

Всего во второй медальный день Олимпиады-2026 было разыграно восемь комплектов наград. В биатлонной смешанной эстафете первенствовала команда Франции, вторыми на финише были итальянцы, третьими - немцы. В конькобежном спорте у мужчин на дистанции 5 000 метров первое место с олимпийским рекордом занял норвежец Сандер Эйтрем, второй результат показал чех Методей Йилек, третий - итальянец Риккардо Лорелло.

В сноуборде в женском параллельном гигантском слаломе не было равных чешской спортсменке Зузане Мадеровой, серебро досталось представительнице Австрии Сабине Пайер, бронза - итальянке Лючии Дальмассо. У мужчин в этой же дисциплине первенствовал австрийский сноубордист Беньямин Карл, который стал самым возрастным победителем Олимпийских игр в личных видах спорта. В воскресенье Карл выиграл золото в возрасте 40 лет и 115 дней. Предыдущий рекорд был установлен норвежцем Уле-Эйнаром Бьёрндаленом на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Он стал победителем спринта в 40 лет и 12 дней.

Последние медали воскресенья были разыграны в командном турнире фигуристов. Победу в нем одержала сборная США, второе место заняли японцы, третье - итальянцы. Команды Японии и США имели по 59 баллов перед заключительным видом соревнований - произвольной программой в мужском одиночном катании. В ней победу одержал представитель США Илья Малинин, набравший 200,03 балла. Японец Сюн Сато занял второе место (194,86). Американцы набрали 69 баллов по итогам турнира, японцы - 68, итальянцы - 60.

После второго медального дня первое место в общекомандном зачете занимает сборная Норвегии, имеющая в активе 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые награды. Вторыми идут спортсмены из США (2-0-0), третьими - итальянцы (1-2-6).

9 февраля будет разыграно пять комплектов медалей. В понедельник определятся чемпионы и призеры в соревнованиях по горнолыжному спорту (мужчины, командная комбинация), конькобежному спорту (женщины, 1 000 метров), прыжкам на лыжах с трамплина (мужчины, нормальный трамплин), сноуборде (женщины, биг-эйр) и фристайле (женщины, слоупстайл). Из российских спортсменов в первый день недели выступит только саночница Дарья Олесик, которая выполнит два первых заезда.


Комментарии: 2

- Дожились 09.02.2026 17:19

Люди в России даже и не знают что в мире идет Олимпиада в Италии.


- Сборная США стала победителями 09.02.2026 21:22

 в командных соревнованиях Олимпийских игр в Италии в фигурном катании. Американцы набрали 69 очков. Золото США принес сын российских фигуристов Илья Малинин своей победой в произвольной программе.

 



Лента новостей
Золотодобычу изнутри увидели воспитанники Алданского Центра. Так начинается путь в профессию Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор После драки в школе детей, а затем их отцов, обращений в полицию не поступало Экономист сочла маловероятным введение единой минимальной пенсии в России В Якутии мокрый снег и ночные заморозки. О погоде 18 сентября 2 Предстоящие выборы пройдут в непростой оперативной обстановке В Ленске семье героя СВО вручили орден Мужества Суд признал экс-сотрудника Росгвардии из Чечни виновным в мародерстве Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих Арестован заочно бывший министр связи и массовых коммуникаций России Две женщины выловили тунца-гиганта на Сахалине Как проголосовать дистанционно Матерям-героиням начнут автоматически выплачивать 1 млн рублей с 2027 года В Госдуме предложили исключить выходные из расчёта отпуска Минздрав расширил диспансеризацию: новые анализы, УЗИ и КТ для курящих 1 За последние пять лет были осуждены более 60 тысяч коррумпированных чиновников На реке Лене ищут лодку с тремя людьми: возбуждено уголовное дело В соцсетях участились случаи фейковых видео с нападениями медведей в Якутии Татарстан ужесточил правила содержания собак: кого коснутся ограничения 3 Главный хозяйственник подмосковного МВД пробыл на этом посту меньше недели «Линия должна работать десятилетиями»: как связисты соединяют оптику в якутской тайге 1 Россия не согласится на новые передышки для ВСУ У краснокнижных оленей на Камчатке начался брачный сезон График ремонтных работ энергетиков с 18 сентября по 4 октября Бойцам СВО из Якутии доставили 73 адресные посылки, три единицы боевой техники вернули в строй В Иркутской области медведь убил двух мужчин — хищника ранили, но он скрылся Пятеро водолазов ищут троих рыбаков, пропавших на лодке на реке Лене Участок дороги Тикси – аэропорт сдают на месяц раньше срока 1 В Якутии на выборах собираются голосовать более 30 тысяч вахтовиков Погоды, при которой медведи уходят в спячку, в Сибири может не быть до ноября 4 Медведь в селе напал на быка, из-за этого отменили занятия в школе Якутскэнерго напоминает заявителям порядок действий после оплаты технологического присоединения 7 Сколько стоит жилье? Одной зарплаты москвича не хватит даже на полметра в новостройке За сутки в Бурятии ликвидировали 14 медведей, представлявших угрозу для людей 6 Поставки каких стран могут покрыть недостаток бензина на рынке РФ? 15 миллионов россиян полностью перешли на неформальную занятость Ливни, мокрый снег и ветер до 21 м/с прогнозируются в Сибири и на Дальнем Востоке Теплоэнергосервис завершает навигационный завоз топлива для удаленных районов Минтранс в Якутии обязали определить приоритеты в поставках топлива СК РФ: водитель попавшего в ДТП автобуса отдыхал один раз за 15 дней Все новости
Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор
Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор

Получается любопытная система: нарушения находят, предписания выписывают, сроки пропускают, а ответственность заканчивается раньше, чем строительство.

Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор
Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор

Получается любопытная система: нарушения находят, предписания выписывают, сроки пропускают, а ответственность заканчивается раньше, чем строительство.

Лента новостей
Золотодобычу изнутри увидели воспитанники Алданского Центра. Так начинается путь в профессию Нарушения есть, предписания есть, виновных нет. Как в Якутске игнорируют Стройнадзор После драки в школе детей, а затем их отцов, обращений в полицию не поступало Экономист сочла маловероятным введение единой минимальной пенсии в России В Якутии мокрый снег и ночные заморозки. О погоде 18 сентября 2 Предстоящие выборы пройдут в непростой оперативной обстановке В Ленске семье героя СВО вручили орден Мужества Суд признал экс-сотрудника Росгвардии из Чечни виновным в мародерстве Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих Арестован заочно бывший министр связи и массовых коммуникаций России Две женщины выловили тунца-гиганта на Сахалине Как проголосовать дистанционно Матерям-героиням начнут автоматически выплачивать 1 млн рублей с 2027 года В Госдуме предложили исключить выходные из расчёта отпуска Минздрав расширил диспансеризацию: новые анализы, УЗИ и КТ для курящих 1 За последние пять лет были осуждены более 60 тысяч коррумпированных чиновников На реке Лене ищут лодку с тремя людьми: возбуждено уголовное дело В соцсетях участились случаи фейковых видео с нападениями медведей в Якутии Татарстан ужесточил правила содержания собак: кого коснутся ограничения 3 Главный хозяйственник подмосковного МВД пробыл на этом посту меньше недели «Линия должна работать десятилетиями»: как связисты соединяют оптику в якутской тайге 1 Россия не согласится на новые передышки для ВСУ У краснокнижных оленей на Камчатке начался брачный сезон График ремонтных работ энергетиков с 18 сентября по 4 октября Бойцам СВО из Якутии доставили 73 адресные посылки, три единицы боевой техники вернули в строй В Иркутской области медведь убил двух мужчин — хищника ранили, но он скрылся Пятеро водолазов ищут троих рыбаков, пропавших на лодке на реке Лене Участок дороги Тикси – аэропорт сдают на месяц раньше срока 1 В Якутии на выборах собираются голосовать более 30 тысяч вахтовиков Погоды, при которой медведи уходят в спячку, в Сибири может не быть до ноября 4 Медведь в селе напал на быка, из-за этого отменили занятия в школе Якутскэнерго напоминает заявителям порядок действий после оплаты технологического присоединения 7 Сколько стоит жилье? Одной зарплаты москвича не хватит даже на полметра в новостройке За сутки в Бурятии ликвидировали 14 медведей, представлявших угрозу для людей 6 Поставки каких стран могут покрыть недостаток бензина на рынке РФ? 15 миллионов россиян полностью перешли на неформальную занятость Ливни, мокрый снег и ветер до 21 м/с прогнозируются в Сибири и на Дальнем Востоке Теплоэнергосервис завершает навигационный завоз топлива для удаленных районов Минтранс в Якутии обязали определить приоритеты в поставках топлива СК РФ: водитель попавшего в ДТП автобуса отдыхал один раз за 15 дней Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка