При этом валютные вклады выросли на 4,3% (или на 141,4 млрд рублей) — до 3,4 трлн рублей. Год назад в феврале объем средств, размещенных населением в валютных вкладах, вырос всего на 34,7 млрд рублей. То есть темпы роста валютных вкладов физлиц увеличились в 4,1 раза.
В результате доля валютных вкладов в общем объеме вкладов выросла до 20,1% на 1 марта 2014 года против 17,6% на 1 марта 2013-го.
В целом вклады населения увеличились на 1,3% (или 218,6 млрд рублей), достигнув отметки в 16,9 трлн рублей.
По мнению директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислава Волкова, тенденция замещения рублевых вкладов валютными продолжится еще около трех месяцев. «Затем при отсутствии новых негативных событий она сойдет на нет. Из-за того что ставки по валютным депозитам не покрывают инфляцию, валютные вклады выгодны только в условиях, когда есть дополнительный доход от разницы валютных курсов. Период, когда можно хорошо заработать на валютных депозитах, может как раз в ближайшие месяцы и завершиться», - полагает эксперт.