ИA SakhaNews. В 2025 году россияне смогут единоразово получить до 412 тысяч рублей пенсионных накоплений, замороженных в 2014 году. Также можно получить эти деньги в формате ежемесячной доплаты к пенсии. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заявление пресс-службы Минтруда.
Речь идет о «замороженной» в 2014 году пенсии. Как напомнили в Минтруде, с 2014 по 2025 год действует мораторий на направление взносов на накопительную пенсию. В ведомстве отметили, что сформированные до 2014 года накопления продолжают инвестироваться, поэтому объем средств на лицевых счетах граждан увеличивается. Выплаты назначаются по заявлению мужчинам и женщинам по достижении 60 и 55 лет соответственно и до возраста получения страховой пенсии (65 лет для мужчин и 60 — для женщин).
В 2024 году забрать свои пенсионные накопления можно разом, если их сумма не превышает 351 тысячи рублей. Однако уже в следующем году максимальный порог повысят на 17 процентов, до 412 тысяч рублей.
В ведомстве напомнили, что в этом году изменилась методика расчета и назначения выплаты. Если до июля 2024 года порог, позволяющий получать накопленные средства за раз, вычислялся исходя из 5 процентов от пенсии гражданина, то после — исходя из 10 процентов от прожиточного минимума пенсионера (ПМП).