В соответствии с распоряжением правительства, "Ростелеком" получит контракт на оказание универсальных услуг сроком на 10 лет. Планируется, что соглашение будет подписано в субботу, 29 марта, между госкомпанией и Россвязью.
Финансирование контракта будет осуществляться из универсального фонда, в который все российские операторы перечисляют 1,2% от годовой выручки (около 15 млрд рублей в год). Таким образом, за 10 лет "Ростелеком" получит 150 млрд рублей.
Госоператор возьмет на себя обязательства по поддержке существующей инфраструктуры универсальных услуг, включающей таксофоны и пункты коллективного доступа в интернет, а также задачу по покрытию сетями широкополосной передачи данных небольших населенных пунктов с населением от 250 человек.