В течение первого квартала 2008 года на предприятиях горно-металлургического комплекса произошло 4 аварии (за аналогичный период 2007 года - 12 аварий). На предприятиях горнорудной промышленности произошло 2 аварии (ОАО "Гайский ГОК", Оренбургская область; ЗАО АК "Алроса", Республика Якутия(Саха), на металлургических объектах также 2 аварии (ОАО "КОКС", Кемеровская область; ОАО "Северсталь", Вологодская область). Причинами аварий явились конструктивные недостатки оборудования и нарушения правил его эксплуатации.
При проведении обследований поднадзорных предприятий выявилось, что система производственного контроля оформлена документально, но ее исполнение производится формально. В связи с этим, Ростехнадзор намерен учащать приостановку работы предприятий сроком до 5 суток при нарушении правил безопасности. Кроме того, Ростехнадзор считает целесообразным предоставить право инспекторскому составу на остановку опасного производственного объекта за нарушение требований промышленной безопасности с наложением пломбы без ожидания решения судебных органов.